• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан в поисках системы равоновесия

    Опубликовано: 2006-09-08 11:57:00

    От редакции ELCOMART Международная жизнь: Азербайджан... Казалось бы, за последнее время в этой стране образовалась политическая культура, совершенно отличная от той, что присутствует в Украине. Но кажущееся мнение – не что иное, как заблуждение человека, который не знаком с проблемами азербайджанского народа.

    Украина и Азербайджан – как говорят, две страны – одни проблемы. Поэтому предлагаем Вашему вниманию эксклюзивное интервью интернет -издания Day.Az с заместителем исполнительного секретаря правящей партии «Йени Азербайджан», депутатом Милли Меджлиса Мубаризом Гурбанлы.

    - В стране сейчас наблюдается политическое затишье. Чем Вы объясните такой застой?

    - Сейчас летний период и обычно в это время года во всем мире политические процессы идут на убыль. Но, несмотря на это, глава нашего государства продолжал заниматься своей деятельностью и за это время осуществил ряд зарубежных поездок, принял многочисленные зарубежные делегации.

    Таким образом, исходя из этого, я бы не сказал, что в Азербайджане наблюдалось политическое затишье. И президент, и правительство продолжали активно заниматься своей повседневной деятельностью.

    Но если вы имеете в виду оппозицию, то это закономерный процесс. Они сами себя загнали в такое положение. Общество от них отвернулось, вследствии чего их деятельность стала незаметной. Если вы заметили, то даже СМИ стали уделять меньше внимания их деятельности.

    - Наверное, Вы в курсе того, что партия «Мусават» готовится к митингу, и даже назначила дату его проведения на 23 сентября. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

    - Согласно закону «О свободе собраний» каждая политическая организация после получения соответствующего разрешения городских властей имеет право проводить свои акции. И здесь нет ничего противоправного.

    Но другое дело, кто придет на этот митинг. И что нового там скажут лидеры «Мусават». Люди уже устали от их никчемных и популистских речей. Так что я не ожидаю, что люди проявят интерес к этой акции. Мне кажется, подобными акциями «Мусават» просто хочет привлечь к себе внимание.

    - В последнее время СМИ, близкие к оппозиции, встали на защиту арестованного экс-министра экономразвития Фархада Алиева, которого ранее они сами же обвиняли в коррумпированности. Чем Вы объясните такую изменчивость позиции оппозиции?

    - Вы знаете, это не первый случай, когда оппозиция меняет свою позицию. В начале 90-х годов вот эти самые лидеры оппозиции вошли в сговор с бывшей партноменклатурой, которую критиковали, и с ними создали коалиционное правительство, затем они прекрасно снюхались с коррупционером Расулом Гулиевым, а сейчас с Фархадом Алиевым. Так что для меня это не удивительно.

    Ради достижения своих корыстных целей они готовы защищать даже сатану. Но с другой стороны, СМИ, близкие к Али Керимли, давно уже защищают Фархада Алиева, и они этого не скрывают, просто в последнее время к ним присоединились и другие оппозиционные издания. Все это лишний раз показывает никчемность и беспринципность этой оппозиции.

    - Что Вы скажете по поводу судебного процесса над бандой Гаджи Мамедова?

    - Хорошо, что Вы задали этот вопрос. Оппозиция хочет извлечь для себя выгоду из этого судебного процесса. Они обвиняют власти якобы в покровительстве над этой бандой. Хорошо, если это было бы так, тогда какой интерес у властей разоблачать эту банду, да еще придавать этому широкую огласку, и проводить открытый судебный процесс?

    Все это говорит о том, что власти сами были заинтересованы в разоблачении этой преступной банды. С другой стороны, подобные банды в недрах првоохранительных структур существовали и в других странах. Разве мы мало слышали о разоблачении банд «оборотней» то в одной, то в другой стране.

    Но оппозиции в этих странах ни разу не упрекали свои власти в попустительстве подобным преступным группировкам, наоборот, благодарили власти за своевременное разоблачение таких банд. А у нас оппозиция устраивает из этого политическое шоу. Все это говорит о низкой политической культуре нашей оппозиции.

    - Недавно во время встречи с журналистами глава МВД Рамиль Усубов говорил о существовании каких-то внутривластных группировок. Хотелось бы узнать, существуют ли на самом деле подобные группировки?

    - Я не знаю, что на самом деле имел ввиду господин министр. Меня на этой встрече не было, но знаю одно, что властная команда монолитна и там не существует никаких группировок. Когда во главе этой команды стоит такой сильный президент, как Ильхам Алиев, о существовании внутривластных группировок не может быть и речи. Подобные группировки возникают лишь в том случае, когда существует слабая власть. А у нас и власть, и президент очень сильны.

    - Оппозиция обвиняет власти также в нежелании более тесно интегрироваться в евроатлантические структуры. Каково Ваше мнение по этому поводу?

    - Исходя из логики оппозиции, власти виновны даже в возникновении природных катаклизмов и стихийных бедствий. Наш президент неоднократно заявлял, что стратегический путь Азербайджана - это интеграция в европейское и евроатлантическое пространство. Что еще, кроме этого, должны заявлять наши власти?

    Но с другой стороны, готовы ли НАТО или Евросоюз сейчас принять нас в свои ряды. Эти организации пока сами не определились по этому вопросу. Поэтому мы протягиваем им руку настолько, насколько они готовы ее принять. У нас сейчас и с НАТО, и с Евросоюзом сложились стратегические отношения, и они довольно успешно развиваются.

    Так что я считаю упреки оппозиции в адрес властей по этому вопросу неуместными.
    Кроме того, Азербайджан продолжает проводить сбалансированную внешнюю политику. Интересы Азербайджана превыше всех других интересов, и наша страна старается их соблюдать. Мы держим контакты и с США, и с Евросоюзом, и с Россией, и с Турцией, и с Ираном.

    И наши отношения построены на том базисе, чтобы интересы Азербайджана мы могли соблюсти в любой ситуации. И с этой точки зрения президент проводит очень прагматичную, правильную, я бы сказал, полезную для Азербайджана политику.

    - Кстати об Иране. Как по-вашему, будут ли приняты санкции в отношении этой страны?

    - Я пока исключаю вероятность обсуждения санкций в отношении Ирана. Но с другой стороны мы, как члены ООН, должны будем подчиняться его решениям. Сейчас задача Азербайджана состоит в том, чтобы застраховать себя от возможных последствий этих санкций. И поэтому в такой ситуации я считаю, что Азербайджану лучше было бы придерживаться позиции нейтралитета в этом вопросе.

    Более того, мы должны знать, как соседнее государство, все подробности готовящегося плана ООН и определить для себя возможные гарантии. Азербайджан находится в очень чувствительном регионе, и для защиты своей государственности мы должны очень осторожно относиться ко всем событиям происходящих вокруг нас.

    - Как Вы думаете, должен ли Азербайджан отправлять своих миротворцев в Ливан?

    - Думаю, да. Ведь азербайджанские военнослужащие сейчас очень успешно осуществляют свою миротворческую миссию в Косово, в Афганистане и в Ираке. С точки зрения укрепления наших позиций в международных делах, я считаю возможным отправку наших миротворцев в Ливан.

    Но прежде чем принять такое решение, должны быть решены вопросы, касающиеся числа миротворцев, места их дислокации, назначения, вооружения и т.д.

    - Как партия «Йени Азербайджан» готовится к муниципальным выборам?

    - Наша партия активно готовится к повторным муниципальным выборам. Определены кандидаты по всем избирательным округам, где будут проведены выборы. Местным организациям партии даны соответствующие инструкции по участию в выборах. Я считаю, что и эти выборы, как и предыдущие, пройдут справедливо и прозрачно.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.