• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ для Украины будет по 130 долларов

    Опубликовано: 2006-09-08 12:00:00

    Цена на российский газ для Украины до конца года сохранится на уровне 95 долларов за тысячу кубометров, а в следующем году не превысит 130 долларов - таковы итоги переговоров, которые провел в Москве украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко, сообщает Новый Регион.

    "Цифры сейчас официально не публикуются, потому что новая цена во многом зависит не от "Газпрома, а от "Росукрэнерго", - пояснил он.

    По данным источника, цена на газ в размере 130 долларов будет формироваться, в том числе, и за счет уменьшения прибыли компании-посредника "Росукрэнерго".

    "Но главное - это договоренности о стратегическом сотрудничестве. Они включают в себя создание газотранспортного консорциума, совместное строительство и последующее управление ветки Богородчаны-Ужгород. Плюс - поставка российского газа на украинские газомазутные генераторы с последующим экспортом электроэнергии на Северный Кавказ", - сообщил собеседник агентства.

    Кроме того, достаточно низкая цена на газ для Украины может формироваться за счет возврата к бартерным схемам расчета за туркменский газ, утверждает источник.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.