• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У посольства Грузии прошла акция протеста

    Опубликовано: 2006-09-08 17:11:00

    В Москве в пятницу у здания посольства Грузии прошла акция пикетирования, организованная движением "Наши" под лозунгом "Розы сгнили". Как сообщил один из лидеров движения Евгений Иванов, поводом для пикета послужил произошедший накануне арест около 30 представителей грузинской оппозиции. "Мы считаем, что тем самым президент Саакашвили показал, что те лозунги о демократии, под которым проводилась "революция роз", остались лишь словами и не выполняются реально, сообщает РИА "Новости".

    По его мнению, в Грузии "создаются предпосылки тоталитарного государства". "Обвинения в измене Родине и попытке государственного перевора можно предъявить самому Саакашвили", - считает Иванов.

    По словам организаторв пикета, в акции приняли участие 30 -40 человек. Они подошли колонной к зданию посольства Грузии в Малом Ржевском переулке с букетами гнилых роз и раскидали их у диппредставительства.

    Через минуту, рассказали организаторы пикета, к ним подошли представители милиции, которые попросили прекратить акцию, поскольку она не санкционирована. Участники выполнили приказ правоохранителных органов, задержан один человек.

    Как рассказали в ГУВД Москвы, группа граждан численностью примерно 40 человек проследовала от Арбатской площади до здания посольства, находящемся в Малом Ржевском переулке Грузии, но увидев, что охрана посольства усилена сотрудниками милиции, развернулась и удалилась обратно.

    "Никаких противоправных действий со стороны участников шествия зарегистрированно не было", - отметил представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

    6 сентября в Грузии были задержаны 29 сторонников бывшего министра госбезопасности Игоря Георгадзе. Четырнадцати из них предъявлено обвинение по статье 312 Уголовного кодекса - "попытка изменения конституционного строя страны насильственным путем". Остальные были отпущены из-за отсутствия улик.

    Среди обвиняемых - лидер Монархистско-Консервативной партии Теймураз Жоржолиани, лидер политического движения "Анти-Сорос" Майя Николеишвили, одни из лидеров партии "Справедливость" Майя Топурия и Гурам Папукашвили, а также руководители региональных офисов партии. Задержанные не признают своей вины и считают причиной задержания политическую деятельность.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.