• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решением суда имущество северодонецкого «Азота» возвращено в госсобственность

    Опубликовано: 2005-03-21 16:05:09
    Судебное разбирательство по делу «Азота» завершилось решением Печерского районного суда Киева о признании недействительным создания закрытого акционерного общества «Северодонецкое объединение «Азот» на базе северодонецкого государственного производственного предприятия «Объединение «Азот». При этом были полностью удовлетворены исковые требования одного из кредиторов СГПП «Объединение Азот» – компании «Луганскоблэнерго», контролируемой группой банка «Финансы и кредит». Недовольство компании можно понять, ведь в условиях, когда в стране активно используется технология приватизация госимущества через доведение до предприятия банкротства, уход прибыльного предприятия в чужие руки всегда воспринимается более чем болезненно.

    Это и побудило «Луганскоблэнерго» ввязаться в конфликт вокруг «Азота», в результате чего «судья Умнова удовлетворила все требования истца, сделка признана недействительной», - сообщил подробности решения пресс-секретарь компании IBE Trade (США) Евгений Степанов. По его словам, Печерский суд удовлетворил даже те требования, которые не были заявлены истцом.

    Теперь, в соответствии с постановлением суда, ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» должно вернуть имущественный химический комплекс северодонецкому государственному предприятию «Объединение «Азот», за которым закрепляется право собственности на все имущество, внесенное Фондом госимущества в уставный фонд ЗАО. Суд также постановил отменить юридическую регистрацию ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот».

    К недовольству американской стороны в постановлении суда ничего не говорится о возврате 60 млн. долларов, внесенных Worldwide Chemical LLC (дочерней компанией IBE Trade) в УФ ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». Это дает право IBE Trade считать решение Печерского суда незаконным, то есть подлежащим обжалованию его в Апелляционном суде города Киева.

    «Мы считаем, что суд прошел с грубейшими нарушениями законодательства, в частности, инвестор (Worldwide Chemical LLC) даже не был извещен о судебном заседании, американские адвокаты не смогли приехать на судебное разбирательство», - добавил Степанов.

    В основе судебного разбирательства лежало решение ФГИ и компания Worldwide Chemical LLC от 24 декабря 2004 года о создании ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с уставным фондом в 1 056,7 млн. гривен. При этом 60% акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» перешло в собственность Worldwide Chemical LLC, а 40% - ФГИ. Хотя первоначальный вариант сотрудничества предполагал, чуть ли не противоположные пропорции.

    В результате консультации и дележа пропорций было реализовано решение выгодное не государству, в лице ФГИ, а американскому бизнесмену украинского происхождения Алексу Ровту, основателю и президенту химической компании IBE Trade, которая владеет 85% акций Worldwide Chemical LLC. Оставшиеся 15% акций контролируются «Россошанскими минеральными удобрениями» (Воронежская область, Россия), деятельность которых связывается с именем депутата российской Госдумы Николая Ольшанского. Похоже, что не весь российский бизнес получил «гарантии» сохранения своей собственности в Украине. Информирует Economic-UA. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.