• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химия и нефтехимия сохраняют базовые позиции в промышленном производстве Татарстана

    Опубликовано: 2005-03-11 14:41:34
    62,8 млрд. рублей составил объем производства нефтехимической отрасли Татарстана в 2004 году, темп роста - 112,5 процента. Отрасль обеспечивает около 18 процентов промышленного производства в республике и 13 процентов получаемой в промышленности прибыли, сообщил сегодня заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров на расширенном заседании Минэкономпрома РТ, Ассоциации промышленных предприятий республики, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и Рескома профсоюза работников химических отраслей. По словам Фарида Туктарова, в республике достигнуты рекордные, за последнее время, объемы выработки синтетических каучуков, полиэтиленов, автомобильных шин, синтетических и жидких моющих средств, этилена и другой нефтехимической продукции. Положительная динамика развития характерна, прежде всего, для предприятий-лидеров – ОАО «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «Казаньоргсинтез», «Нэфис косметикс». Коренным образом к лучшему удалось изменить ситуацию на менделеевском заводе «Татазот». С привлечением ЗАО «Татгазинвест» это бюджетообразующее предприятие района, которое до этого практически стояло, начало работать. С сентября по декабрь 2004 года единственный в республике производитель минеральных удобрений выпустил более 80 тысяч тонн аммиачной селитры, 57 тысяч из них было отгружено внутренним потребителям. В настоящее время рассматриваются варианты строительства в Менделеевске аммиачного завода, что позволит избежать сырьевой зависимости от поставщиков основного сырья. Говоря о решении проблем сырьевого обеспечения отрасли, Фарид Туктаров также упомянул о строительстве нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса с участием южнокорейской фирмы LG. Он сообщил, что помимо строительства двух заводов по производству вспененного полистирола и линейного полиэтилена предполагается строительство установки первичной переработки нефти мощностью 7 млн. тонн в год. Важным является то, что это должен быть нефтеперерабатывающий завод, ориентированный, в первую очередь, на обеспечение потребности татарстанской нефтехимии в углеводородном сырье.
    Фарид Туктаров также отметил, что 2005 год должен стать годом реализации мероприятий по созданию в республике промышленных округов по итальянской модели. Речь, в частности, идет о Нижнекамском промокруге на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим». Данный проект является пилотным и включен в Российско-Итальянский план мероприятий по созданию промышленных округов в России на 2004-2006 годы. Информирует ХимБизнес. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.