• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор мирового рынка молокопродуктов

    Опубликовано: 2005-03-10 19:19:05
    Наиболее яркими событиями последних недель является снижение цен на молокопродукты в Европе и их рост в Океании. Таким образом, европейские экспортеры снова взяли на себя роль основного маркетмейкера на мировом рынке молокопродуктов. МОЛОКО. МИР
    В Европе отмечается постепенное сезонное увеличение предложения молока. Этот фактор вместе с политикой Евросоюза по снижению интервенционных цен на отдельные молокопродукты способствует снижению внутренних цен на них. В последние недели также немного снизился курс евро к доллару. Это, в свою очередь, повлияло на спад экспортных цен на молокопродукты в Западной Европе. Теперь для многих стран-импортеров европейский рынок стал опять привлекательным. Хотя большинство из них рассчитывают на существенное увеличение закупок только во втором квартале года. В отличие от Европы, в Океании дела обстоят хуже. В регионе сезон «большого молока», похоже, закончится быстрее, чем обычно. И в Австралии, и в Новой Зеландии в этом сезоне производство молока будет ниже, чем в прошлом. В частности, компания Fonterra (контролирует около 95% рынка Новой Зеландии) сообщает, что в стране в этом сезоне выпуск молока упадет примерно на 5% до 11,3 млн. т. Так что прежние прогнозы Fonterra по существенному увеличению экспорта молокопродуктов из Новой Зеландии ставятся под сомнение. Нехватка продукции для удовлетворения внешнего спроса ощущается уже сейчас. Об этом свидетельствует дальнейший рост цен в регионе. Некоторые молочные продукты уже предлагаются на экспорт дороже, чем из Европы.

    СУХОЕ МОЛОКО И СЫВОРОТКА
    Западные аналитики уже несколько недель пишут о тенденции к снижению цен на сухое молоко в Европе. Основной причиной этому является, конечно же, политика ЕС по снижению интервенционных цен. За последние две недели цены квот ЕС на сухое молоко опять упали на 30–60 EUR. Сейчас внутренние цены на СОМ в большинстве стран Евросоюза составляют 1840–1880 EUR/т, а на СЦМ — 2365–2500 EUR/т. Как ни странно, польское молоко остается одним из самых дорогих в ЕС.

    Еврокомиссия пока особо не отреагировала на существенное снижение цен на сухое молоко. На последнем заседании DMC 27 января не было принято решения по изменению экспортных субсидий. Зато много СОМ было выставлено на тендер по определению экспортной субсидии. На последнем тендере было продано почти 14,7 тыс. т из выставленных 21,8 тыс. т с определением максимальной субсидии в 310 EUR/т. Интервенционные запасы пока распродаются медленно. В ЕС по состоянию на 27 января на интервенционных складах хранилось около 65 тыс. т СОМ (без Великобритании).

    С учетом существующей цены на СОМ на внутреннем рынке и имеющихся экспортных субсидий европейцы уже могут экспортировать СОМ по цене от 2050 USD/т. Но пока до такого уровня экспортеры не опустились. В конце января сформировались цены на уровне 2100–2250 USD/т FOB Западная Европа. СЦМ в это время экспортировалось по 2200 USD/т. Некоторые западные аналитики, расценивая сложившуюся ситуацию, склонны прогнозировать дальнейшее снижение экспортных цен в ближайшие несколько месяцев. Информирует KOLOS.RU. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.