• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия планирует экспортировать фосфаты

    Опубликовано: 2005-03-04 16:13:06
    В ближайшие месяцы, Саудовская Аравия начнет работу по строительству горнодобывающего предприятия, которое к 2008 году сможет производить 3 млн. тонн фосфата в год и экспортировать фосфорные удобрения на международные рынки. Это заявление было сделано после того, как компания Maaden получила результаты 14-месячного исследования, которое показало, что этот гигантский проект в районе Al Jalamid, у северной границы Саудовской Аравии с Иорданией и Ираком, обещает доходы, существенно превышающие средние показатели по отрасли. Финансирование строительства начнется в 2005 году, а пуск предприятия запланирован на конец 2008 года. Это будет самый крупный в мире комплекс по производству диаммоний фосфата.
    Проектная мощность завода составит 3 млн. тонн фосфата в год, а экспорт продукции будет приносить ежегодно 600 млн. долларов прибыли. Строительные работы, на участке в 120 км к юго-востоку от города Turayf, начнутся в III квартале 2005 года. В рамках плана по расширению экспорта этих продуктов в Индию и Китай, правительство Саудовской Аравии намерено построить железную дорогу длиной в 1400 км, которая свяжет северные месторождения фосфатов и бокситов с промышленной зоной, на побережье Персидского залива. Чтобы способствовать ускорению экономических реформ, привлечению инвестиций и снижению зависимости экономики страны от продажи нефти, правительство страны намерено начать приватизацию компании Maaden и, в качестве первого шага, продать часть своей доли в этой компании.
    Компания Maaden, в настоящее время, производит около 200 тыс. унций золота в год и планирует организовать добычу бокситов, фосфатов и производство алюминия. Руководство компании заявляет, что оно планирует реструктурировать компанию, в соответствии, с имеющимися видами производств и, в качестве первого шага по своей приватизации, начнет продавать акции своего золотодобывающего подразделения. Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.