• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разум или мускулы?

    Опубликовано: 2006-09-28 18:05:30

    Излишек «мужского гормона» - тестостерона может вызывать саморазрушение клеток мозга. Эффект примерно такой же, как при болезни Альцгеймера, именуемой порой старческим слабоумием. Любопытно, что «женский гормон» - эстроген обладает, прямо противоположными свойствами. Такой факт доказали ученые из Йельского университета в США, передает телеканал ICTV.

    Исследования, проводившиеся в лабораторных условиях, показали, что небольшое количество тестостерона благотворно влияет на нервные клетки организма - нейроны. Однако избыток этого гормона вызывает так называемый апоптоз - нечто вроде запрограммированного «самоубийства» клеток.

    Полученные результаты, по мнению ученых, должны заставить задуматься тех людей, которые используют стероиды, например, для наращивания мышечной массы. Пагубное воздействие тестостерона на нейроны чревато «долгосрочными последствиями для функций мозга», утверждают специалисты.

    Ученые предполагают, что их работа может пролить свет на поведенческие изменения, включая повышенную агрессивность и склонность к суициду, наблюдающиеся порой у людей, которые злоупотребляют стероидами.

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.