• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грядет новая война на Кавказе

    Опубликовано: 2006-09-28 15:51:58

    Российские эксперты не исключают, что военные действия на Кавказе могут начаться уже в ближайшие дни. По версии президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, «война вероятна процентов на 70%», сообщает «Новый регион».

     

    «Я не исключаю, что подготовка Грузией военной атаки на Южную Осетию вошла в решающую стадию. Арест российских офицеров, похоже, станет последней каплей повода для этой атаки. Как это ни странно, не смотря на свой имидж популиста, Михаил Сакашвили человек умный и компетентный. И потому он начнет войну только в том случае, если будет уверен в победе. Пока что такой уверенности у него нет. Но в любом случае, ему важно показать, что Россия спланировала в Грузии государственный переворот. Таким образом, он надеется получить моральную, финансовую и силовую поддержку Запада в войне против Южной Осетии»,- говорит Белковский.

     

    С Белковским не согласен лидер международного Евразийского Движения Александр Дугин, который считает, что «заявления о войне – это приговор нам».

     

    «Нас втягивают в конфликт, так как его очень хочет Саакашвили. Зачем идти на явные провокации? Ведь за наш счет кто-то хочет добиться своей цели. Нужно по возможности избегать конфликтности. Есть способы. Не стоит России вести политику только при помощи силы. Мы использовали еще не все возможности. Почему в Грузии только одна оппозиция под руководством Георгадзе? Не секрет, что в Грузии есть люди неравнодушные к России. Есть силы, недовольные политикой Саакашвили. А оппозиция Георгадзе состоит только из атлантистов, враждебных России. А не попробовать ли создать более мягкую – промежуточную коалицию?»,- заметил Дугин.

     

    Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что дальнейшее развитие событий «зависит только от Генштаба России, а не от «виртуального генштаба» Грузии.

     

    «Ситуация, как в анекдоте. Когда идут по Тверской парни. К ним подходит невысокий паренек в кепке и просит 20 копеек. Его посылают. И тут из-за угла появляются амбалы, которые, со словами «Ты чё, маленького обидел?», дают по морде.

    Вот у меня такое чувство, что Грузия – это тот самый, «маленький в кепке», который ждет из-за угла своих персональных «амбалов». Но «амбалы» «маленького» слишком хорошо знают, пистолет какого калибра лежит в кармане этого парня по имени Россия»,- теоретизирует Жарихин.

     

    Создавшаяся конфликтная ситуация на Кавказе привлекает к себе все больше и больше внимания, как со стороны СМИ так и со стороны политиков и политологов. Возникают множество теорий о дальнейшем развитии событий. Звучат громкие заявления. Для многих это еще одна возможность привлечь к себе внимание и произвести желаемое впечатление.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.