• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские пассажиры стали первыми посетителями нового аэропорта Бангкока - крупнейшего хаба Юго-Восточной Азии

    Опубликовано: 2006-09-28 14:26:15

    Рейс Киев-Бангкок авиакомпании «АэроСвит – Украинские авиалинии» стал первым международным пассажирским рейсом, прибывшим в крупнейший в Юго-Восточной Азии аэропорт «Суванапум» (Suvarnabhumi Airport). Новый аэропорт, построенный в 30 км на восток от столицы Таиланда, официально открылся в четверг, 28 сентября. Ранее в течение нескольких недель он работал в режиме тестовой эксплуатации, сообщает пресс-служба авиакомпании «АэроСвит - Украинские авиалинии».

     

    До сегодняшнего дня авиационный транзит через столицу Таиланда ограничивался возможностями прежнего аэропорта «Дон Муанг», который был известен своими очередями, поскольку годовой пассажирооборот через старый аэропорт (около 39 млн. пассажиров в 2005 г.) в полтора раза превышал его расчетную пропускную способность.

     

    Начиная с утра 28 сентября, все авиакомпании мира, выполняющие полеты в Бангкок, переводят свои рейсы в новый современный аэропорт «Суванапум».

     

    Первый пассажирский рейс, прибывший сегодня рано утром в «Суванапум» из Киева, встретили представители администрации аэропорта. Событие фиксировали десятки камер телеканалов, международных агентств и телевизионных сетей, аккредитованных на открытие «Суванапум».

     

    Как сказано в пресс-релизе, открытие нового современного аэропорта позволит повысить качество обслуживания не только «прямых» пассажиров, направляющихся на отдых в Таиланд, но и транзитных - следующих из Киева через Бангкок в другие страны региона. Уже сейчас «АэроСвит» совместно с восемью авиакомпаниями Азиатско-Тихоокеанского региона доставляет пассажиров через Бангкок в 30 пунктов в 17 странах Азии и Австралии. Такой услугой на сегодняшний день пользуются в среднем 15% - 20% пассажиров рейса Киев-Бангкок.

     

    В то же время, как сообщает «Аэросвит», смена аэропорта не повлияет на график регулярных полетов украинской авиакомпании в тайскую столицу. До конца октября «АэроСвит» будет выполнять два рейса в неделю: из Киева  – в понедельник и среду, из Бангкока - во вторник и четверг.

     

    Согласно зимнему расписанию полетов (с 29 октября), количество рейсов между Украиной и Таиландом возрастет до трех в неделю, а в период Рождественских и Новогодних праздников – до четырех.

     

    В следующем году «АэроСвит» планирует увеличить частоту полетов на линии: до трех в неделю летом и до четырех-пяти – в зимний период.

     

    В новом аэропорту авиакомпании предоставят 5 регистрационных стоек, что позволит минимизировать очереди при регистрации пассажиров на рейсы в столицу Украины.

     

    Порядок взимания и ставка аэропортового сбора в «Суванапум» пока остаются прежними (как и в старом аэропорту «Дон Муанг»). Пассажиры, покидающие Бангкок, сразу после регистрации на рейс должны заплатить 500 тайских бат (примерно 13,3 долларов США).

     

    Однако уже с февраля следующего года могут произойти изменения – ставку сбора, по предварительным данным, планируют увеличить до 700 бат, а сам сбор – включить в стоимость перевозки и взимать с пассажира при продаже ему авиабилета.

     

    Аэропорт «Суванапум» располагает двумя параллельными взлетно-посадочными полосами (длиной 4000 м и 3700 м), имеет 51 телескопический трап и около 70 мест для отдаленной стоянки самолетов. Может обслуживать 76 взлетов/посадок в час. Здание аэропорта – единый терминал, являющийся по площади крупнейшим в мире.

     

    Пропускная способность нового аэропорта позволяет обслуживать 45 млн. пассажиров в год. После увеличения пассажиропотока до расчетного значения «Суванапум» сможет занять вторую позицию среди транзитных авиатранспортных узлов (хабов) Азиатского континента (после Токио) и войти в десятку крупнейших аэропортов мира.

     

    В дальнейшем пропускную способность «Суванапум» предполагается увеличить до 100 млн. пассажиров в год. После этого конкуренцию ему сможет составить лишь будущий новый аэропорт Дубая (Dubai World Central), сроки завершения строительства которого пока еще не объявлены.

     

    Старый аэропорт «Дон Муанг» (Don Muang) после открытия "Суванапум" будет использоваться для обслуживания чартерных полетов, рейсов деловой авиации и правительственных авиакомпаний, для технических взлетов/посадов самолетов и для продолжительной (более 48 часов) стоянки воздушных судов.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.