• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обвинителя Беларуси уличили во лжи

    Опубликовано: 2006-09-28 12:21:51

    Постпред Беларуси в Женеве Сергей Алейник обвинил спецдокладчика Совета ООН по правам человека (СПЧ) Адриана Северина в искажении событий в стране, сообщают «Белорусские Новости».

     

    В докладе А.Северина отмечалось ухудшение ситуации в Беларуси относительно прав человека. Северин отмечал, что особенно негативно отразились на защите прав человека президентские выборы, прошедшие в Беларуси в марте этого года. По мнению докладчика, выборы не соответствовали критериям честности и прозрачности. Северин упомянул и о фактах давления политической цензуры на независимые средства массовой информации.

     

    Однако С.Алейник опроверг пессимистические заявления Северина, и заявил, что последний выполняет политический заказ. На заседании СПЧ Алейник назвал речь спецдокладчика попыткой очернить и оклеветать Беларусь, действуя по принципу «чем хуже – тем лучше». Тем более, что выводы Северина противоречат сути заключений, сделанных международными организациями в документах по Беларуси.

     

    Алейник правильно подметил, что сейчас необходимо отойти от конфронтации и перейти к политике конструктивного взаимодействия. Практика показывает, что путем противостояния можно прийти лишь к одному результату – обострению конфликтов между сторонами. Каждый оценивает понятие прав человека по-своему, ведь это – довольно многогранное понятие. Возможно, у Беларуси появится шанс проводить политику, которая не будет ущербной по отношению к Европейским структурам. Это будет политическая система, отличная от других.


    Позицию белорусской делегации поддержали представители Индонезии, Пакистана, России, Алжира, Ганы, Сирии, Малайзии, Индии, Китая, Бангладеш, Марокко, Туниса, Кубы.

    Деловое издание E-NEWS


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.