• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чеченский парламент настаивает на третьем сроке Путина

    Опубликовано: 2006-09-28 11:47:54

    Парламент Чечни настаивает на том, чтобы Госдума внесла поправку в Конституцию России, согласно которой один и тот же человек сможет быть президентом более двух раз, сообщает «NEWS.ru».

     

    Таким образом, местные парламентарии выразили протест против отказа Центризбиркома в референдуме о третьем сроке Путина.

     

    Тем не менее, инициаторы «третьего срока» внимательно прочли Конституцию России и теперь настаивают на изменении Основного Закона. Путь к  законодательному закреплению третьего срока президента России довольно тернистый. Сначала такая поправка должна быть поддержана двумя третями голосов в Госдуме, тремя четвертями - в Совете федерации и вступает в силу после ее одобрения как минимум двумя третями региональных парламентов.

     

    Однак, реализовать эту схему возможно. Ведь не секрет, что большинство местных парламентов контролирует пропрезидентская партия «Единая Россия» и ее сателлиты. А о Госдуме и говорить нечего: там «единоросы» составляют конституционное большинство. Тем более что крайний срок для принятия решения по дальнейшей судьбе Путина как президента России истекает в декабре 2007 года. Выборы президента должны состояться в марте 2008 года.

     

    Депутаты Законодательного Собрания Чечни единодушно заявляют, что Дума обязана поддержать волю народа. По словам спикера местного парламента Дукваха Абдурахманова, в данном случае не обязательно идти на поводу у буквы закона, надо подумать, прежде всего, о духе закона. Иными словами, воля народа не всегда может соответствовать строгим формальностям.

     

    А премьер Чечни Рамзан Кадыров пошел дальше, и заявил, что президент от своей судьбы никуда не убежит. Если народ за хочет, то Путин будет руководить страной независимо от личного желания. «Никуда он не денется», резюмировал Кадыров.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.