• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Грузии помешались на шпионах

    Опубликовано: 2006-09-28 08:06:35

    Вновь обострились отношения между Россией и Грузией. Накануне глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что грузинские спецслужбы разоблачили «шпионский заговор», участниками которого были российские разведчики, сообщает «Новый Регион».

     

    По подозрению в шпионаже и терроризме арестованы четверо офицеров ГРУ Минобороны РФ, один российский солдат-контрактник и 11 якобы завербованных ими грузинских граждан. МИД РФ назвал это провокацией, потребовав освободить задержанных. Послу Грузии в России вручена нота протеста.

     

    Вчера во второй половине дня у штаба группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенного в Тбилиси, появились грузинские полицейские. Поскольку на здание штаба распространяется дипломатический иммунитет, полицейские не пытались проникнуть внутрь. Они взяли здание в кольцо и проверяли документы у всех, кто входил в штаб или выходил оттуда.

     

    Осада длилась несколько часов, причем представители грузинских правоохранительных органов поначалу отказывались от любых комментариев по поводу происходящего. Лишь вечером глава МВД Грузии Вано Мерабишвили созвал срочную пресс-конференцию, на которой объяснил, с чем связано пристальное внимание полиции к сотрудникам ГРВЗ. «Сегодня департамент контрразведки МВД арестовал четырех офицеров ГРУ, военнослужащих ГРВЗ, по обвинению в шпионаже», – сообщил Мерабишвили, слова которого приводит «Коммерсантъ». По сведениям министра, шпионская сеть, созданная задержанными, действовала по всей стране. В ней состояли десятки граждан Грузии, завербованные российскими разведчиками. Имена арестованных российских офицеров глава МВД зачитал перед журналистами. Двое из них – подполковник Александр Саава, которого грузинский министр назвал резидентом ГРУ, и подполковник ГРУ Дмитрий Казанцев – были задержаны в Тбилиси. Еще двоих офицеров ГРУ – капитана второго ранга Александра Загороднего и подполковника Александра Баранова – грузинские контрразведчики задержали в Батуми.

     

    Позже появилась информация, что в Батуми был задержан пятый российский военнослужащий – старшина-контрактник Руслан Скрыльников.

     

    Российские военнослужащие находятся в следственном изоляторе Департамента контрразведки МВД Грузии, сообщил советник-посланник посольства России в Грузии Иван Волынкин, посетивший задержанных сегодня ночью. Им предъявлены обвинения в шпионаже. По его словам, все задержанные содержатся в нормальных условиях. Волынкин подчеркнул, что «российское посольство окажет всю необходимую помощь российским гражданам», сообщает РИА «Новости».

     

    За преступную связь с российскими военными вчера также были арестованы 11 граждан Грузии. На брифинге глава МВД Грузии Вано Мерабишвили огласил список из 11 фамилий грузинских граждан, четверо из которых были арестованы в Батуми, а остальные в Тбилиси, Лагодехи и других районах республики. Это Аташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Виктор Забродин, Юрий Забродин, Годерзи Дзулиашвили, Гия Какауридзе, Азиз Асланян, Карен Абоян, Федор Ашратян, Бесо Габаидзе, сообщает Newsru.com.

     

    От правоохранительных органов скрывается Гия Самнидзе, который является братом задержанного 6 сентября Рамаза Самнидзе, являющегося сторонником Игоря Гиоргадзе, объявленного Тбилиси в международный розыск по линии Интерпола и скрывающегося в России. Недавно спецслужбы Грузии арестовали поддерживающих его лидеров и активистов политических партий, обвинив их в подготовке свержения Саакашвили.

     

     

    Все арестованные, заявил министр, вели разведывательную деятельность на территории Грузии, собирая и передавая ГРУ важные сведения о грузинской армии и оборонных программах, пишет газета «Коммерсантъ». «Мы в течение нескольких месяцев следили за этими людьми и накопили огромное количество материалов. Они интересовались военными объектами, обороноспособностью Грузии, вопросами, связанными с интеграцией в НАТО, энергобезопасностью, оппозиционными партиями и неправительственными организациями, военными закупками и портами», – заверил журналистов грузинский министр.

     

    Вано Мерабишвили сообщил, что еще один российский офицер, подполковник ГРУ Константин Пичугин, также подозреваемый в шпионаже, укрылся в здании штаба ГРВЗ. Именно по этой причине там появилось полицейское оцепление. «Грузинская сторона уважает дипломатическую неприкосновенность территории штаба и просит российскую сторону выдать подполковника», – заключил министр.

     

    В среду министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что оцепление здания ГРВЗ будет продолжаться, пока грузинской стороне не выдадут российского офицера Константина Пичугина, подозреваемого в шпионаже, передает РИА «Новости». «Мы не снимем оцепление до тех пор, пока там находятся подозреваемые в шпионаже и совершении диверсий. Грузия уже другая страна и больше не допустит провокаций на своей территории», – объяснил глава оборонного ведомства журналистам.

     

    Грузинские правоохранительные органы уверяют, что задержанные не только занимались шпионажем, но и причастны к организации терактов в Грузии. По утверждению Мерабишвили, шпионской сетью с территории Армении руководил полковник военной разведки России Анатолий Синицын. В Тбилиси Синицына считают организатором теракта в Гори 1 февраля прошлого года, когда около здания полицейского управления взорвался автомобиль ВАЗ-2106, начиненный взрывчаткой. В результате теракта погибли трое полицейских, 27 человек получили ранения, а здание департамента полиции было серьезно повреждено и частично обрушилось.

     

    Кроме того, власти Грузии считают, что задержанные были в контакте со сторонниками лидера оппозиционной партии «Справедливость» Игоря Гиоргадзе, которые были арестованы властями в начале сентября по обвинению в подготовке госпереворота. Со своей стороны, один из лидеров «Справедливости», Джемал Гогитидзе, назвал обвинения в том, что российские офицеры вооружали боевиков оппозиционных сил, фантастикой.

    Российская сторона расценивает действия грузинских силовых структур как провокационные и требует немедленного освобождения российских военных.

     

    Посольство России в Грузии в среду вечером выразило решительный протест в связи с действиями грузинских силовых структур и направило соответствующую ноту в МИД Грузии. «Несмотря на обращение посольства и командования ГРВЗ в МИД, МО и МВД Грузии, местонахождение российских офицеров остается неизвестным. Посольство требует немедленного освобождение четырех старших офицеров и категорически настаивает на снятии вокруг штаба ГРВЗ оцепления», – отмечается в документе.

     

    «Не первый раз мы слышим подобные заявления, и каждый раз нам говорят о доказательствах и фактах, подтверждающих действия грузинской стороны. Ни разу такие факты ни общественности, ни посольству предоставлены не были. Это явно недружественная акция со стороны тех, кто не хочет улучшения российско-грузинских отношений», – заявил пресс-секретарь посольства России в Грузии Михаил Свирин.

    В Москве также возмущены произошедшим. Посла Грузии в Москве вечером в среду вызвали в МИД, где статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин вручил дипломату ноту протеста. Как подчеркивается в документе, «серия арестов, предпринятых грузинскими властями 27 сентября сего года, стала очередным грубым выпадом, который подтверждает антироссийский курс руководства Грузии». Министерство потребовало незамедлительно освободить российских военных.

     

    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков выразил сомнение в обоснованности обвинений в шпионаже, предъявленных Тбилиси российским офицерам. «Какую разведку вести в Грузии, там и так все известно. Для ГРУ там нет никаких интересов», – сказал депутат, занимавший до избрания в Думу пост уполномоченного УФСБ по Челябинской области, пишет газета «Время новостей».

     

    В то же время источник «Коммерсанта» в Минобороны РФ сообщил, что задержанные в Грузии офицеры не состоят в штате штаба ГРВЗ, а прибыли в Грузию в составе оперативной группы Генштаба для обеспечения вывода российских войск из Грузии. Подтвердить принадлежность военных к конкретному главному управлению Генштаба источник отказался.

     

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.