• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму ухудшилась миграционная ситуация

    Опубликовано: 2006-09-27 12:13:22

    Осложнение миграционной ситуации в Автономной Республике Крым за 9 месяцев текущего года стало темой сегодняшнего рабочего совещания, которое проходило под председательством Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Геннадия Москаля, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

     

     В совещании приняли участие руководители Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы в АР Крым, Отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АР Крым, Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан АРК и Крымской таможни.

     

    Сегодня на территории автономии проживают 18 136 иностранцев. 11 914 из них являются постоянными жителями (75% - граждане России, 12% - Узбекистана). На протяжении текущего года украинское гражданство приняло 5 400 человек, из которых 1 485 - крымские татары, что составляет 20% от принятия украинского гражданства в целом по Украине. В то же время, еще 1,5 тыс. депортированных из числа крымских татар, которые постоянно проживают на территории автономии, не имеют украинского гражданства.

     

    «За нарушение Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» задержаны 2 690 лиц, из них 703 депортированы с территории Украины. Вместе с тем, с каждым годом наблюдается уменьшение миграционного сальдо. То есть, количество уезжающих с территории АРК на постоянное местожительство превышает количество въезжающих в автономию», - отметили в Представительстве.

     

    На совещании также были рассмотренные проблемные вопросы, связанные с обустройством беженцев, пребыванием иностранцев и лиц без гражданства на территории АРК. Среди них - вопрос о создании пункта временного пребывания иностранцев на территории Украины, создание единой базы данных иностранцев и лиц без гражданства, осуществление ежеквартальных проверок соблюдения законодательства физическими и юридическими лицами, в том числе учебными заведениями, другими учреждениями, которые приглашают иностранцев в Украину, введение практики собеседований в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

     

    Указанные вопросы остаются на контроле Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.