• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина этой зимой не замерзнет

    Опубликовано: 2006-09-08 15:50:00

    Наступающий отопительный сезон Украина встретит без проблем. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции директор Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Евгений Сухин. По его словам, в настоящее время в подземных газохранилищах Украины находится 23 млрд куб. м природного газа, что позволяет в целом закрыть проблему поставок газа в зимний период.

    Глава НАЭР сообщил, что углем Украина также обеспечена. По его расчетам, запасы угля на украинских ТЭС составляют 98,7% от запланированного объема. Однако проблемы существуют с приобретением мазута.

    «Мазут сегодня предприятия берут неохотно из-за его высокой цены, но технических проблем с его использованием нет. Поэтому, когда нужда заставит, его закупят в нужном количестве», - считает он.

    Глава НАЭР также высказал мнение, что Украинскому правительству удастся отстоять цену на газ в пределах 130-135 долл. за 1 тыс. куб.м. По его словам, в значительной степени цена газа будет завесить от стоимости транзита по территории трех бывших союзных республик. Сейчас цена газа на границе Туркменистана, Узбекистана составляет 100 долл. за 1 тыс. куб.м. Он отметил, что в последние годы стоимость транзита газа в Украину постоянно снижается.

    По мнению Е. Сухина, Украине необходимо в ближайшем будущем перейти на альтернативные энергоресурсы. «Украина использует во всех областях энергетики 41% природного газа, такого процента нет ни в Штатах, ни в России», - сказал он.

    Глава НАЭР отметил, что в таких странах как: Австрия, Дания, Германия и, особенно, Швеция, использование нетрадиционных источников энергии за последние 20 лет выросло в 10-15 раз. «А Украина, мягко сказать, в этом плане отстает. Если, скажем, Австрия на сегодняшний день использует 24% от нетрадиционных энергетических ресурсов, то Украина от силы 4%», - утверждает он.

    Е. Сухин сообщил также, что всего за 2006 год за счет использования нетрадиционных энергетических ресурсов Украина сэкономит около 15 млн тонн условного топлива за год, с учетом не балансового(горючие газы металлургических комбинатов).

    По словам Е. Сухина, настоящие источники альтернативной энергетики, такие как метан, шахтный метан, биомасса,  гидроэнергетика, малая гидроэнергетика, ветровая энергетика в Украине находятся, к сожалению, на начальном этапе развития. Однако первые серьезные шаги в этом направлении в государстве уже сделаны. Так, на шахте им. Засядько начали использовать шахтный метан. Около 60 млн куб м. уже используется для производства тепла и электроэнергии.

    «Это не много, но  в следующем году планируется строительство аналогичной, но более мощной, электростанции в Макеевке, что позволит увеличить эту цифру до 200-250 млн м. куб шахтного метана. А до конца 2010 мы планируем выйти на использование от 2,5 до 3 млрд. м куб»,- сообщил глава НАЭР.

    В планах НАЭР также увеличение и использование биомассы для газификации в быту до 1,5 - 2 млрд. куб м. в год, особенно это касается малых технических тепловых объектов.

    Для эксперимента, до начала отопительного сезона 45-50 объектов в Украине (школы, больницы), с целью замены природного газа, будут переведены на альтернативные энергетические ресурсы. По его словам, речь идет об использовании древесных опилок и соломы вместо природного газа в качестве топлива для котельных агрегатов.

    «Этот вопрос уже решен и данное нововведение уже действует во Львовской, Черниговской и, если успеем, мы сделаем и в Сумской области», - сказал Е. Сухин.

    Сухин также сообщил, что в 2006 г. производство электроэнергии ветроэлектростанциями составило 180 млн кВт/ч. До конца года производство электроэнергии ветряными установками запланировано в пределах 250 млн кВт/ч. В то же время Е. Сухин подчеркнул, что по его мнению, вкладывать деньги в ветроэнергетику – бросать их на ветер, поскольку такие проекты являются неоправданно дорогими. По его данным, средний срок окупаемости ветряной электроустановки составляет 11 лет.

    Справка E-NEWS

    НАЭР вместе с Академией Национальных Наук уже разработала программу замены природного газа на синтетичный газ. Этой программой предполагается переход на использование синтетических горючих газов не меньше чем от 1 до 1,5 млн куб м ежегодно. Нормативная правовая база будет закончена до декабря 2006 года.

    Также будут разработаны новые технические условия на так званые горючие газы, что позволит применять синтетический газ для отопления не только в быту, но и на производстве.

    Наталия Погосова, корреспондент

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.