• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство заманит в Россию производителей автокомпонентов

    Опубликовано: 2006-09-08 11:21:00

    Правительство РФ планирует привлечь в Россию крупнейших мировых производителей комплектующих для сборки автомобилей. Как заявил замдиректора департамента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрий Левченков во время своего выступления на первом российско-японском инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге, для этих целей Минэкономразвития планирует распространить режим промышленной сборки, уже действующий для производства автомобилей, еще и на выпуск автокомпонентов. А именно, правительство планирует "обнулить" таможенные пошлины на ввоз "компонентов первого уровня" - элементов отделки, компонентов управления и так далее.

    По сообщает "Время новостей", в МЭРТ считают, что подобный шаг не только привлечет в страну дополнительные инвестиции, но и позволит зарубежным автопроизводителям, выпускающим автомобили в России, выполнить условия по локализации производства. "Говорить о развитии российского автопрома можно будет лишь после прихода к нам производителей компонентов первого уровня", - заявил Левченков, добавив, что решение о расширении зоны действия условий промсборки будет принято правительством уже в самое ближайшее время.

    Левченков также сообщил, что МЭРТ направило в правительство РФ проект поправок в прошлогоднее постановление о промышленной сборке автомобилей, в который включены 57 наименований автомобильных компонентов. По его словам, для них тоже будут действовать условия локализации. А именно, через 18, 30 и 40 месяцев после подписания контракта с МЭРТ производители должны сокращать ввоз импортных компонентов первого уровня каждый раз на 10 процентов. По замыслу чиновников, это будет стимулировать компании покупать или производить первичные детали уже в России.

    Инф.Аuto.Lenta

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.