• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Береги простату смолоду!

    Опубликовано: 2006-09-07 12:47:00

    Эту нежную «деталь» мужского организма, видимо по аналогии с ее названием, многие представители сильного пола считают простой, а посему не балуют ее вниманием. Тем более прячется простата в самом сокровенном месте и в норме не превышает размера грецкого ореха. Вспоминают о ней, когда ее функции нарушаются, а сама железа становится размером с мандарин (по статистике, такое происходит с каждым третьи мужчиной старше 50-ти лет).

    Затрудненное и частое мочеиспускание, тянущая боль, а также ослабление потенции могут указывать на воспаление предстательной железы и в более молодом возрасте. Вбольшинстве случаев простатит и аденому лечат оперативно. Народная медицина рекомендует использовать для лечения более щадящие средства:

    - 2 ч. ложки почек тополя черного залить стаканом кипятка, настоять 40 мин., процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день после еды.

    - Листья лещины обыкновенной, заготовленного в время цветения кустарника, заваривать и употреблять вместо чая.

    - 1 ч. ложку семян конопли, измельченных в кофемолке, принимать вечером перед сном.

    - 2 ст. ложки первоцвета весеннего заварить 500 мл кипятка, настоять ночь. Пить утром за полчаса до еды и вечером перед сном по 1 стакану. Курс лечения – 40 дней.

    Народные лекари успешно врачуют простатит и аденому при помощи тыквенных семечек (они должны быть не жаренные). Нужно принимать по 20 семечек два раза в день: за полчаса до завтрака и вечером перед сном. Такой курс нужно продолжать 30 дней.

    Используют для лечения нарушений функций простаты также корни окопника, траву донника лекарственного, одуванчика, спорыша, цветки боярышника, корневища солодки и створки фасоли, а также другие целебные растения. Но их должен назначать грамотный фитотерапевт.

    Эффективно улучшают функции предстательной железы специальные упражнения, которые нужно делать каждый день :

    - Бег на месте с высоким подниманием бедра в течении 20 сек. Повторить 4-6 раз.

    - Ускорение на коротких отрезках: 3-6 раз по 20-60 м.

    - Ходьба и бег по лестнице вверх через 1-2 ступеньки

    - Различные движения ногами в положении лежа на спине.

    Существует также целый комплекс йоговских асан, способных нормализовать нарушенные функции простаты. Но начинать заниматься ими нужно под руководством опытного инструктора.

    Мужчинам, которым еще далеко до «трудного возраста», будь они тихие скромники или настоящие мачо, важно помнить, что простата, как впрочем, и другие репродуктивные органы, крайне чутко реагирует на алкоголь и никотин, она не любит гиподинамию и лишний вес. Способствуют нарушению функции простаты заболевания, передающиеся половым путем. Чревата осложнениями чрезмерная сексуальная активность, как, впрочем, и полное отсутствие интимных контактов. То есть все хорошо в меру, что отнюдь не ново.

    Простату называют вторым сердцем мужчины. Моя родственница рассказывала, как убивался за утраченной железой ее супруг. Совершенно потерянный, только придя в сознание после операции, он просил у нее (не жены, а простаты) прощения за его легкомысленное отношение к ней.

    Представителям сильного пола будет нелишне знать, что заболевшая простата требует повышенного внимания. То, что здоровому нипочем (скажем, переохлаждение или банальная простуда), для больного простатитом может быть чревато осложнениями. Посему береги простату смолоду!

    Знающие люди утверждают, что простатой практически не болеют спортсмены-бегуны. Почему бы другим не последовать их примеру?

    Мария Коваль,

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.