• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть стремительно падают

    Опубликовано: 2006-09-07 11:39:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 6 сентября заметно понизились и опустились до самого низкого уровня за пять месяцев.

    При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) установилась ниже 68 долл./барр., а цена нефти Brent - ниже 67 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах 6 сентября по контрактам ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) упала еще на 1 долл. 10 центов (-1,6%) и установилась на отметке 67,50 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 67,45-68,85 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (октябрь) понизилась на 1 долл. 16 центов (-1,7%) и установилась на отметке 66,93 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 66,86-68,25 долл./барр.

    С начала сентября цены на нефтяные фьючерсы сохраняются ниже психологической отметки 70 долл./барр. и продолжают снижаться. По итогам торгов 6 сентября официальные цены на нефть установились на самом низком уровне после 4 апреля 2006г. Дальнейшее снижение цен было вызвано ослаблением опасений дефицита поставок черного золота на мировой рынок и снижением спроса на бензин.

    Коммерческие запасы сырой нефти в США в настоящее время на 6,2% превышают показатель за аналогичный период предыдущего года. Избыток запасов нефти обусловлен сохранением ее достаточных внешних поставок и стабильной нефтедобычей на шельфе Мексиканского залива. Сезон ураганов в Северной Атлантике в 2006г. в отличие от предыдущего года выдался на редкость спокойный, поэтому добыча нефти на шельфе оставалась в течение лета стабильной. При этом нефтедобыча на некоторых объектах уже превысила уровень, который был до урагана "Катрина". Так, нефтедобыча на главной платформе Shell Exploration & Production Co. Достигла 190 тыс. барр./день, что на 20% выше показателя предыдущего года.

    В то же время компания Chevron объявила в начале недели об обнаружении на шельфе Мексиканского залива крупнейшего за 30 лет нефтяного месторождения в США. Его запасы, по предварительным оценкам, могут составить от 3 до 15 млрд барр., что позволит наполовину увеличить подтвержденные резервы нефти в США. Новое месторождение уже признано основным конкурентом крупнейшего на сегодня в США месторождения Прадхо-Бей на Аляске. Даже при минимальной норме нефтедобычи 400 тыс. барр./день, запасов разведанного месторождения будет достаточно не менее чем на 20 лет.

    Поставки нефти из Ирана с началом сентября остаются стабильные. Несмотря на то, что Тегеран не выполнил резолюцию СБ ООН и продолжает работы по обогащению урана, обещанных Западом адекватных мер против четвертого мирового экспортера нефти пока не последовало. Возможно, что ситуация несколько изменится после очередного раунда переговоров представителей ЕС с Тегераном по ядерной проблематике.

    Сформировавшийся на этой неделе в Северной Атлантике шестой и, видимо, последний в сезоне тропический шторм "Флоренс" может стать ураганом, прогнозируют метеорологи. Однако угрозы для нефтяных вышек Мексиканского залива стихия и на этот раз не представляет. Ураган уйдет на северо-запад на значительном удалении от восточного побережья США, считают метеорологи.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.