• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен на все виды недвижимости в Украине можно ожидать на уровне 8-10% в год

    Опубликовано: 2006-09-06 15:58:00

    По прогнозам аналитиков «Универсальной инвестиционной группы», в ближайшие 2-3 года рост цен на все виды недвижимости в Украине можно ожидать на уровне 8-10% в год.

    В сообщении отмечается, что рынок недвижимости Украины продолжает сохранять привлекательность для инвесторов и имеет значительный потенциал роста. В некоторых сегментах жилой недвижимости, в коммерческой недвижимости существует дефицит предложения необходимых площадей. Оказывает содействие увеличению спроса на недвижимость развитие ипотечного кредитования, а также рост реальных доходов населения.

    Кроме того, по прогнозам экспертов компании, рост цен продолжится, в особенности это касается коммерческой недвижимости. "Здесь такие тенденции могут сохраняться до середины 2007 года. Вообще в среднесрочном периоде рост цен на все виды недвижимости может стабилизироваться на уровне 8-10% в год", – сказано в сообщении.

    В первой половине 2006 года не было резких ценовых прыжков, почти во всех регионах Украины рост не выходил за пределы 0,5-2% в месяц, как на первичном рынке, так и на вторичном. В частности, во Львове средняя стоимость метра квадратного жилья на вторичном рынке к началу августа составляла 991,4 долл. за кв. м. Таким образом, рост цены с начала года составил 8,5% (на начало января средняя стоимость кв. м. - 915 долл.), что соответствует прогнозам медленного роста цен темпами около 1% в месяц.

    Также эксперты отмечают, что на протяжении первого полугодия происходил рост цен на коммерческую недвижимость, что было обусловлено в основном низким уровнем предложения соответствующих площадей недвижимости. Так, риэлтеры Луганска, Одессы и других городов отмечают массовые переводы пригодной для этого недвижимости из жилого в нежилой фонд; дефицит и значительный рост цен в 2006 г. был отмечен в Черновцах. Строительство новой коммерческой недвижимости не успевает удовлетворить существующий спрос, в значительной мере это происходит из-за медленного темпа строительства, обусловленного трудностью с финансированием.

    Холдинговая компания "Универсальная Инвестиционная группа" осуществляет координацию ряда успешных бизнесов-проектов в Украине, среди которых ОАО "Концерн Галнафтогаз", "Страховая компания "Универсальная", "Концерн Хлебпром", "Банк Универсальный", "Жилищно-строительная компания "Ваш дом" и несколько венчурных бизнесов. Компания занимается консалтингом, в частности аналитическими исследованиями по макроэкономике и отраслевыми исследованиями в Украине, а также проводит оценку инвестиционной привлекательности проектов и инвестирует в новые инновационные проекты.

     Инф. Документинформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.