• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Google" представляет новости за 200 лет

    Опубликовано: 2006-09-06 14:56:00

    Интернет-компания "Google" продолжает расширять свою империю и открывает поиск по архивам новостей. Новая услуга позволит пользователям искать существующие газетные статьи за последние 200 лет из числа уже переведенных в цифровой формат, а также новости из Интернета.

    Поиск выдает результаты как из бесплатных, так и платных источников. "Google" утверждает, что результаты сортируются по релевантности, а не в зависимости от контрактов с партнерами. Среди партнеров "Google" по этому проекту - такие именитые газеты как американская "The New York Times" и британская "Guardian". Кроме того, поиск по архиву новостей "Google" охватывает и так называемые агрегаторы - сайты, собирающие новости из разных источников.

    "Цель - получить возможность увидеть историю такой, как она происходила, - сказал один из авторов проекта, инженер "Google" Анураг Ачария. - Потрясающе наблюдать, как человеческое поведение и эмоции менялись на протяжении времени".

    Новый поиск выдает результаты из сотен разных источников, однако точное количество источников держится в секрете. В результатах, как и на существующем поиске по текущим новостям, рядом с основными статьями появляются дополнительные "материалы по теме". Кроме того, пользователи могут просматривать статьи при помощи временной линии с датами основных новостей, связанных с тем или иным событием. Возможность просматривать такие исторические обзоры позволяет пользователям получить некоторое представление о ходе событий в определенный период времени. На сегодняшний день самая старая история, хранящаяся в архиве, датирована серединой XVIII века, в то время как поиск по текущим новостям у "Google" ограничен 30 днями.

    В то же время Би-би-си сообщает, что запуск архива новостей усиливает влияние "Google" на то, как в мире происходит индексирование, поиск и доступ к информации. По данным исследовательской компании "Nielsen NetRatings", более 380 миллионов человек пользовались поиском "Google" каждый месяц в 2005 году.

    Инф. LIGA.NET

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.