• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возобновлено транзитное движение поездов из Молдавии в Россию.

    Опубликовано: 2006-09-06 11:53:00

    Возобновлено движение пассажирских поездов из Молдавии в Россию, сообщил РБК советник гендиректора госпредприятия "Железная дорога Молдовы" Анатолий Цветков. Он уточнил, что движение поездов возобновилось сегодня ночью, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на переговорах 4-5 сентября в Киеве рабочей группой, которую возглавлял министр транспорта и дорожного хозяйства Молдавии Мирон Гагауз. Поезда следуют через север Молдавии по маршруту Сокиряны - Ларга - Кельменцы - Каменец-Подольский - Хмельницкий - Жмеринка. По этому маршруту осуществляется пока движение только пассажирских поездов.

    Как сообщалось ранее, Молдавия и Украина договорились о возобновлении с 6 сентября обычного режима движения пассажирских поездов и экспорта-импорта грузов в обоих направлениях. Как сообщили РБК в пресс-службе правительства Молдавии, помимо решения о возобновлении с 6 сентября движения пассажирских поездов и экспорта-импорта грузов в обоих направлениях стороны на переговорах в Киеве договорились создать совместную группу экспертов, которые разработают план действий по обеспечению нормального функционирования железной дороги для предупреждения возможных инцидентов с прекращением железнодорожного движения.

    Напомним, что в связи с аварией (ремонтом моста на перегоне Могилев-Подольский - Волчинец) "Укрзализныця" 1 сентября 2006 г. закрыла движение поездов на направлении Жмеринка - Могилев-Подольский - Окница и направили их в обход по маршруту Хмельницкий - Ларга - Сокиряны - Окница. Также было изменено движение грузовых поездов. Позже выяснилось, что в результате изменения маршрута следования поездов по обходным участкам сложилась критическая обстановка с обеспечением безопасности движения поездов из-за отсутствия на этих участках пунктов экипировки локомотивов, условий для технического осмотра составов, а также невозможности обеспечить должный пограничный и таможенный контроль. Поэтому с 07:00 4 сентября 2006 г. пропуск поездов по обходному маршруту через Хмельницкий - Ларгу - Сокиряны - Окницу был закрыт. Одновременно было выставлено требование Молдавской железной дороге в кратчайший срок рассмотреть вопрос о возобновлении движения поездов через Кучурган - Тирасполь - Бендеры.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.