• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый Клондайк

    Опубликовано: 2006-09-06 10:59:00

    Украина намерена до 2009 года привлечь для добычи нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей до $800 млн. инвестиций. В 1996 году Кабинет Министров утвердил Государственную программу освоения углеводородных ресурсов украинского сектора Черного и Азовского морей на период до 2010 года. Программа предполагала принятие ряда законов, которые должны были обеспечить привлечение средств инвесторов. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что считает разработку новых месторождений нефти и газа на шельфе приоритетной задачей....
     
     
    По мнению министра, правительство будет ориентироваться на выдачу лицензий государственным компаниям. «Лицензия на разработку сегодня есть у нескольких компаний,  в том числе и у иностранной компании Vanco International ltd. Министерство топлива и энергетики будет следить, чтобы эти компании исполняли свои обязательства. Но в дальнейшем мы будем ориентироваться на выдачу лицензий государственным компаниям. Конкурс на разработку новых месторождений проводиться не будет, поскольку эту разработку будут осуществлять компании, которые имеют лицензию на сегодняшний день», — сказал Бойко корреспонденту «ДЕЛА». По словам министра, разработка новых месторождений будет осуществляться исключительно за счет кредитных средств. Ориентировочно для разработки необходимо $500-800 млн. «Согласно Национальной программе «Нефть и газ в Украине до 2010 года» для разработки новых месторождений в ближайшие два года  небходимо $500-800 млн.», — заявил Бойко.

    Право выдачи лицензий на разработку новых месторождений принадлежит исключительно Министерству охраны окружающей среды. В 2006 году Минприроды для предоставления права на разработку новых месторождений использовало практику проведения конкурса на подписание контракта по разделу продукции. Закон Украины «О соглашениях о распределении продукции» был принят еще в 1999 году, однако до нынешнего года договора о разделении продукции применительно к добыче газа на шельфе не подписывались. Договор заключается между компанией, которая будет разрабатывать месторождение, и государством в лице Кабинета Министров Украины. В нем определяется уровень добычи углеводородов, а также разделение прибыли от их продажи между компанией и государством на период разработки месторождения и после ее завершения.

    Динамика поисково-разведывательного и эксплутационного бурения в 2005-2006 годах

    Объем поисково-разведывательного и эксплуатационного бурения согласно Национальной программе «Нефть и газ в Украине до 2010 года» и Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года одинаковы.

    Год

    2005

    2006

    Поисково-эксплуатационное бурение согласно Национальной программе по Украине

    457

    508 тыс. м. углеводородов

    Поисково-разведывательное бурение по НАК - план

    204,45

    223 тыс. м

    Поисково-разведывательное бурение по НАК - факт

    195,09

    25 тыс. м.

    Эксплуатационное бурение согласно Национальной программе по Украине

    321

    310 тыс. м.

    Эксплуатационное бурение по НАК - план

    269,7

    256,9 тыс. м.

    Эксплуатационное бурение по НАК - факт

    251,41

    40,43 тыс

    Данные Министерства топлива и энергетики

    Автор: Максим КАМЕНЕВ, газета "ДЕЛО"
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.