• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучением ввоза иномарок в качестве гуманитарной помощи займется межведомственная рабочая группа

    Опубликовано: 2006-09-04 16:13:00

    Межведомственная рабочая группа изучит ситуацию с ввозом в Украину иномарок в качестве гуманитарной помощи. Об этом РБК-Украина сообщили сегодня в пресс-центре Гостаможслужбы. Согласно поручению Кабмина в состав группы войдут представители СБУ, Минтруда и соцполитики, МИД, ГНАУ и Гостаможслужбы. Они должны представить на рассмотрение правительства предложения по упорядочению ввоза в Украину автомобилей в качестве гуманитарной помощи, предназначенной для инвалидов.

    По данным Гостаможслужбы, в I квартале 2006 г. таможенное оформление по данной категории прошли 919 автомобилей на сумму 6,9 млн долл., что в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. На них было условно начислено (с последующим освобождением от уплаты) таможенных платежей на 41,04 млн грн. При этом, как отметили в Гостаможслужбе, 70% автомобилей, оформленных в качестве гуманитарной помощи для инвалидов за 1 квартал 2006 г., поступили от четырех иностранных граждан, имеющих гражданство США, Германии и Литвы. Среди автомобилей, ввезенных как помощь инвалидам, имеются престижные дорогие иномарки, находящиеся в розыске. Так, в адрес Хмельницкого облуправления по вопросам труда и соцзащиты поступил автомобиль "Ауди ТТ", который числился в розыске Интерпола как угнанный у гражданина Германии.

    Для перекрытия канала по использованию гуманитарного статуса для уклонения от уплаты таможенных сборов Гостаможслужба предлагает исключить легковые автомобили из списка подакцизных товаров, которые могут быть признаны гуманитарной помощью.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.