• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр труда и социальной политики назвал неудовлетворительными темпы погашения задолженности по выплате заработной платы

    Опубликовано: 2006-09-04 15:57:00

    Неудовлетворительными назвал темпы погашения задолженности по выплате заработной платы Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев.

    Сегодня в ходе проведения селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты и состояния подготовки заведений социальной сферы к работе в осенне-зимний период Министр сообщил, что по данным Государственного комитета статистики по состоянию на 1 августа этого года задолженность по выплатам зарплат составляет более чем 1 млрд. 89 млн. грн.

    Михаил Папиев отметил также, что за январь-июль долги возросли в 17 регионах Украины. Лидирует в этом списке Закарпатская область - здесь долги увеличились в 2,2 раза. Потом в списке "лидеров-должников" идет Харьковская область - на 57,1% увеличились суммы долгов по выплатам зарплат, Киевская - 44,1%, Ривненская - 43,4% и т.д. С общей суммы задолженности, проинформировал Министр, более 412 млн грн (37,8%) приходится на предприятия, "в отношении которых осуществляется процедура платежеспособности должника или признания его банкротом" и более 122 млн грн (или 11,2%) - на экономически неактивные предприятия (те, которые приостановили работу в предыдущих годах).

    Михаил Папиев отметил, что "вызывает обеспокоенность" тот факт, что в течение января-июля этого года на 92,8 млн грн (на 20,1%) возросла задолженность работникам экономически активных предприятий, и теперь их долг составляет более чем полмиллиарда гривень.

    По словам Министра, бороться с должниками должны как центральные и местные органы власти, так и органы местного самоуправления, поскольку предприятия-должники находятся в их непосредственном подчинении.

    На совещании, общаясь с представителями областных райгосадминистраций, М. Папиев отметил, что в случае, если суммы долгов по выплате заработной платы будут расти, а не уменьшаться, "решительно будут проводиться кадровые изменения".

     «Правительственный порта»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.