• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чугун Новинского до Америки доведет

    Опубликовано: 2006-09-04 15:49:00

    На прошлой неделе стало известно, что американская сталелитейная компания Nucor заинтересована в покупках чугуна с Макеевского металлургического завода, принадлежащему фирме «Смарт-групп», имеющей российские корни. Перспектива данного сотрудничества в очередной раз подчеркивает генеральную линию бизнеса россиян, направленного только на экспорт сырья и продукции низкого передела.

    Отметим, что это не первый раз, когда ООО «Смарт-групп» (контролирует российский бизнесмен Вадим Новинский) привлекает иностранные компании для реализации проектов в металлургии. Напомним, что в конце июля этого года она совместно с японской Kobe Steel и Hares Group, прописанной в Вене, подписали протокол о внедрении технологии прямого восстановления железа ITmk3 на Ингулецком ГОКе. Согласно документу, на горно-обогатительном комбинате будет возведена печь, которая будет обеспечивать прямое восстановление железа.

    Теперь же сотрудничество стали развивать с американской компанией в плане поставок на рынок США чугуна украинского производства. Как стало известно 1 сентября, вице-президент корпорации Nucor Лед Холл, после посещения предприятия, заявил о своей готовности подписать с Макеевским метзаводом контракт на отгрузку полуфабриката для своих производственных мощностей.

    Тем не менее, технологически реализация этого проекта будет возможна после завершения капремонта доменной печи №1, который завершиться в декабре. На сегодня общий объем работ по всему комплексу печи выполнен на 60%. В частности: закончен монтаж холодильных плит и начата футеровка лещади горна домны; завершены ремонты огнеупорной кладки воздухонагревателей, бункерной эстакады и помещений фильтров; в ближайшее время планируется окончить ремонт разливочной машины №4.

    В принципе сотрудничество обеих компаний несет потенциальные выгоды для них. В частности, сейчас на рынке Соединенных штатов значительная часть продукции выпускается многочисленными мини-заводами (mini-mills), которым для своей работы нужно не столько сырье, сколько полуфабрикат и металлолом. В сталелитейной индустрии США практически нет больших компаний: на долю самой крупной из них приходится всего 3,5% американского рынка (US Steel). Кроме того, метзаводы несут бремя слишком высоких расходов на социальные отчисления - металлургические компании оказывают поддержку 75 тыс. пенсионерам, бывшим работникам предприятий. Мелким производителям не хватает оборотных средств, и они почти не производят сталь высокой переработки, в чем проигрывают конкурентам из других стран. Поэтому Nucor и выгодно закупать дешевый и низкокачественный чугун в Украине, чем производить его у себя.

    Потенциальную синергию сотрудничество несет и для ММЗ. Уже более года «Смарт-групп» пытается реанимировать кризисный, самый старый завод Украины. После получение прав на ведение санации объемы производства стабилизировались: предприятие два года подряд выпускает порядка 600 тыс. т сортового проката, 1 млн. т стали и чуть более 800 тыс. т чугуна. Поскольку продукция «Макеевки» является наиболее «технологичной» в производственной цепочке «Смарт-групп», то для хотя бы возврата инвестиций в модернизацию ММЗ необходимо находить рынки сбыта.

    На отечественном рынке «развернуться» практически нереально, так как Украина и так обладает избыточными мощностями производства полуфабриката, поэтому необходимо изыскивать зарубежных покупателей. Поскольку металлопродукция ММЗ одна из худших по качеству в отрасли, то сотрудничество с Nucor, заинтересованной в чугуне не самого высокого качества, несет синергии для обеих сторон.

    В целом, производство металлопродукции видится непрофильным направлением для «Смарт-групп». Основа ее деятельности – горнорудный бизнес, и именно на него делает упор российский бизнесмен. Так, чуть более года назад Ингулецкий и Южный ГОКи могли войти в Евразийскую горно-металлургическую компанию, которую планировал создавать «Металлоинвест». Также «Смарт-групп» скупает в железорудной отрасли оставшиеся свободные предприятия.

    Так, недавно компания купила последний актив бывшей ГАК «Укррудпром» - Балаклавское рудоуправление. Правда, предприятие не менее проблемное, нежели ММЗ. Инвестору придется выносить производственные мощности за пределы поселка. Также, с большой долей вероятности можно говорить о том, что «Металлоинвест» (владеет Алишер Усманов) и «Смарт-групп» будут завершать строительство весьма непростого с политической и экономической точки зрения КГОКОРа (проект его достройки вступил в стадию реализации).

    Андрей Писаревский, UGMK.INFO

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.