• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные компании работают над GSM-сетями четвертого поколения

    Опубликовано: 2006-09-04 13:12:00

    Ведущие сотовые операторы и производители сотовых телефонов в настоящее время разрабатывают новые мобильные технологии, которые не удается реализовать даже в сетях третьего поколения, внедренных еще далеко не во всех странах.

    Так называемые сотовые сети четвертого поколения или 4G должны позволить использовать двусторонние каналы передачи данных, при использовании которых можно будет одновременно передавать голосовые, видео и информационные данные, а также выходить в интернет при помощи компьютера или сотового телефона на скорости, сравнимой с широкополосным подключением (100Мб/сек).

    На проходящем в эти дни в Южной Корее форуме Samsung 4G участвуют более 175 компаний из 20 стран. Аналитики и участники Форума говорят что, несмотря на то, что самые ранние образцы сетей 4 поколения появятся к 2010 году, уже сегодня производители вкладывают миллиарды долларов в исследования и разработки.

    По мнению производителей, в сетях четвертого поколения основной упор следует делать на передачу голосовых и видео-данных, так как с технической точки зрения именно эти виды данных требуют наибольших затрат трафика.

    Среди разработок, представленных на Samsung 4G, можно отметить несколько наиболее интересных, например, автобус, укомплектованный самыми современными средствами связи, при помощи которых можно получить доступ в интернет, смотреть телевидение высокой четкости и видеозаписи с высоким разрешением, пользоваться обычной сотовой связью и при этом автобус способен развивать скорость до 100 км/ч, выполняя роль так называемой передвижной сотовой сети 3,5G. Также представлено мобильное устройство, способное передавать данные на скорости 1Гб/сек, предоставляя таким образом мобильным абонентам доступ к 32 каналам телевидения, мобильному высокоскоростному интернету, а также голосовой телефонии. По словам разработчиков, устройство работает в 50 раз быстрее, чем современная технология WiMAX.

    Как говорят в компании Samsung, первые телефоны для 4G начнут производить в конце 2008 года, а на сегодня в компании инвестировали более 100 миллионов долларов в создание стандарта беспроводной связи, способного заменить WiMAX. Технически обе технологии работают на основе системы ортогонального разделения несущих частот с возможностью передачи данных по разным каналам одновременно.

    Представители компании NTT DoCoMo на форуме показали сотовые телефоны, способные выходить в интернет на скорости 100 Мб/сек, а также рассказали о том, что уже половина их абонентской базы в Японии полностью перешла на 3G.

    Компания Spring Nextel показала прототип новой реализации WiMAX, специально оптимизированной для сетей четвертого поколения. Инженеры этой компании планируют создать беспроводные устройств, работающие на скорости до нескольких гигабит в секунду.

    Инф. СyberSecurity

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.