• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не доверяйте мобильным телефонам свои секреты

    Опубликовано: 2006-09-04 10:54:00

    Продавать свои старые мобильные телефоны – обычная практика во всем мире. Но знайте, продать своего старого «друга», это все равно, что отдать кому-то свой дневник.

    Даже если вы уверены, что стерли всю личную информацию, восстановить ее не составит труда даже обычному юзеру. Интернет кишит недорогими программами, восстанавливающими записи  в мобильниках.

    Американская компания Trust Digital купила этим летом на Интернет-аукционе eBay 10 разных телефонов, чтобы проверить телефонные средства безопасности, которые она продает разным фирмам. Все модели были довольно сложными, они поддерживали системы корпоративной электронной почты.

    Любопытные эксперты по программному обеспечению Trust Digital восстановили информацию почти во всех использованных телефонах. Это были и:

    • Планы одной компании подписать федеральный транспортный контракт на много миллионов долларов.
    • Электронные письма об оплате фирмы 50 000 долларов за лицензию на программное обеспечение.
    • Банковские счета и пароли.

    Всего они восстановили 27 000 страниц информации – в распечатанном виде это стопка в 2,5 метра в высоту.

    «Мы обнаружили горы личных и корпоративных данных», - сказал Ник Маглиато, генеральный директор Trust Digital.

    Многие телефоны принадлежали лично тем, кто их продал, но они были забиты секретной рабочей информацией, наряду с персональной. «Естественно, на них нет предупредительных знаков с надписью «Осторожно». Данные в этих телефонах очень важные», - говорит Маглиато.

    В одном телефоне хранились тайны генерального директора небольшой технологической компании из Силиконовой долины. Это были подробности текущей сделки с корпорацией Adobe Systems и электронные письма с предложениями от потенциального партнера из Японии:

    «Если мы хотим стать эксклюзивным дистрибьютором в Японии, то какие условия вас удовлетворят?», - спрашивали японские начальники.

    Trust Digital предположила, что американский директор отдал свой старый телефон бывшему соседу по комнате, который им пользовался какое-то время, а затем продал его на eBay за 400 долларов. Специалисты обнаружили письма обоих с различными датами, которые до недавнего времени пользовались одним адресом.

    Эксперты говорят, что продажа старого телефона - дело обычное. В среднем потребители меняют телефоны раз в 18 месяцев.

    «Большинство людей избавляются от старых телефонов, многие отдают их членам своих семей или друзьям», - говорит Миро Казаков, исследователь из бостонской компании Compete, который отслеживает продажи и тенденции мобильных телефонов. Он говорит, что продажа старого телефона, за который иногда можно выручить стони долларов, становится все более популярной.

    Все 10 телефонов, попавшихся Trust Digital, - популярные модели ведущих производителей. Информация во всех телефонах хранилась на флэш-носителях, такая же технология используется и в цифровых камерах и некоторых плэерах.

    Флэш-память недорогая и долговечная. Но чтобы стереть информацию так, чтобы ее нельзя было восстановить нужно очень много времени. Поэтому производители компенсируют это неудобство средствами, которые стирают информацию менее надежно, но зато телефон от этого не кажется тормозящим.

    Производители телефонов обычно дают инструкции по безопасному удалению информации пользователя, но они не всегда удобны или их не так легко найти. Исследователи из фирмы Motion встроили в новые телефоны Blackberry программу быстрого и легкого удаления данных.

    Компания Palm, производитель популярных телефонов Treo, разместила указания по тому, что она называет «восстановление до нулевой точки», глубоко внутри своего сайта. Среди них есть такие, что нужно удерживать три кнопки сразу и одновременно нажимать на крошечную четвертую кнопку сзади телефона.

    Но это настолько неудобно делать, что даже Palm рекомендует этот процесс выполнять вдвоем. Как говорит один из директоров Palm, Джо Фэйбрис, они нарочно сделали процедуру такой неудобной, чтобы пользователи не смогли случайно удалить свои данные.

    Trust Digital попытались восстановить электронные письма и другую информацию с бывшего в употреблении телефона Treo после того, как была проведена полная очистка, но телефон оказался пустым.

    Как говорит главный управляющий по технологиям Trust Digital Норм Лаудермильх, для хакеров и воров «есть все инструменты», чтобы копаться в данных, стертых с телефонов, бывших в употреблении, «для этого не нужно быть кандидатом наук».

    Фэйбрис, директор Palm по беспроводным решениям, говорит, что компания оповестит своих клиентов в обращении о риске продажи своих старых телефонов после этих тестов. «Возможно, после них мы займемся этим вопросом», - сказал Фэйбрис.

    Дин Олмстед из Пресно, штат Калифорния, продал свой телефон Treo на eBay через шесть месяцев, после его покупки. Он не знал ничего об инструкциях Palm пор безопасному удалению личной информации. Теперь он начал волноваться.

    «Наверное, нужно было это сделать», - говорит Олмстед. «Всем нужно знать об этом. Я надеюсь, что мой телефон попадет к хорошим людям».

    Гай Мартин из Альбукерка, штат Нью Мексико, и не догадывался, что кто-то может докопаться до его секретов. Он тоже продал свой Treo на eBay и не полностью стер информацию.

    «Я не такой уж важный человек, поэтому я особо не переживаю», - сказал Мартин, которому принадлежит сайт http://www.imusteat.com. «Я уверен, что три четверти людей, покупающих эти телефоны даже и не думают об этом».

    У Trust Digital нет никаких доказательств того, что воры или промышленные шпионы систематически покупают использованные телефоны чтобы раскрывать тайны из владельцев, говорит Маглиато. «Я не думаю, что плохие парни уже додумались до этого».

    Бывший советник президента Буша по кибер-безопасности Говард Шмидт пользовался четырьмя телефонами и устройствами для чтения электронной почты, и он говорит, что был всегда с ними осторожен. Чтобы обезвредить свои старые Blackberry, Шмидт вводил неправильно пароль 11 раз подряд, что приводило к самоуничтожению данных.

    «Люди просто не знают, как они выдают себя», - говорит Шмидт. «Это не просто что-то, что ты берешь и говоришь по нему. Это твоя личность. И есть люди, которые подумывают о том, как это использовать».

    Trust Digital заявила, что она намерена вернуть все телефоны своим изначальным владельцам и что всю восстановленную с телефонов личную информацию они держат на отдельном, не подключенном в сеть, компьютере под замком в своей штаб-квартире в Вирджинии.

    Питер "Mudge" Затко, уважаемый специалист по компьютерной безопасности, говорит, что владельцы телефонов должны решить, выставлять ли на аукцион свое подержанное оборудование за несколько сотен долларов и подвергаться риску раскрытия своих секретов.

    На вопрос, что бы он сделал в случае Лотарио, чей роман на стороне был раскрыт Trust Digital, Затко ответил: «Я бы переехал этот телефон машиной. Или бросил бы в ванну с кислотой».

    Так что перед тем как избавиться от устаревшего телефона, подумайте, а не лучше ли спрятать его в укромном местечке, подальше от предприимчивых рук любителей мобильных тайн, либо вообще бросить его под каток.   

    Антон Юр,

    E-News

    По материалам newsnow.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.