• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сумская биофабрика спасет от птичьего гриппа

    Опубликовано: 2006-09-01 17:27:00

    Сумская биофабрика приступает к серийному производству вакцины от высокопатогенного птичьего гриппа. По словам директора биофабрики Сергея Нычика, предприятие уже подало заявку на выпуск вакцины в областную санитарно-эпидемиологическую службу. После получения соответствующего разрешения будет налажено серийное производство. «Сначала будет выпущена экспериментальная партия вакцины», — уточняет Сергей Нычик....
     
     
     
    Препарат, способный защитить птицу от вируса Н5N1, создан в Харьковском научно-исследовательском институте экспериментальной и клинической ветеринарии. Экспериментальный образец получил название авиинфлувак. До последнего времени он проходил апробацию на птицах в Крыму — основном очаге птичьего гриппа в Украине. В Государственном департаменте ветеринарной медицины считают, что наладка выпуска вакцины, включая допроизводственные исследования, обойдется в $6 млн.

    Распоряжаться вакциной будет предприятие «Укрзооветпроминвест». Оно будет продавать препарат птицефабрикам. Изначально заявлялась цена в 15 грн. за флакон. Однако цифра может корректироваться, напоминают чиновники.

    Также вакцина будет производиться на Херсонской биофабрике. Суммарная мощность двух предприятий — до миллиона доз вакцины в месяц. В Херсоне приступят к выпуску препарата после испытаний на Сумской биофабрике.

    Частные фармацевтические компании не жалеют средств на разработку собственных вакцин. То, что в Украине птичий грипп идет на убыль, их не смущает. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что очередная пандемия ожидает мир через два года. Причиной ее может стать штамм куриного гриппа H5N1. Таким образом, недостатка в потребителях препарата не будет. «Мы направляем огромные средства на разработку вакцины на случай пандемии», — говорит Андрей Гундер, менеджер по внешним связям и коммуникациям GlaxoSmithKline в Украине, Центральной Азии и на Кавказе. Он оценивает сумму вложений фирмы на уровне $2 млрд.

    Фармацевты отмечают, что инвестиции в разработку новых препаратов — обычная практика. В случае эпидемии компании рассчитывают напрямую сотрудничать с правительствами стран, поставляя им вакцину.

    В то же время в Госдепартаменте ветеринарной медицины напоминают, что ни один препарат не может быть применен в Украине пока не пройдет апробацию и не получит разрешения. Поэтому компании, завозящие импортную вакцину, могут столкнуться с трудностями административного характера.
     
     
    Автор: Анна КОВАЛЬЧУК,  газета "ДЕЛО"
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.