• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка пользуется энергетикой как оружием

    Опубликовано: 2006-08-31 10:47:00

    Американская борьба за нефть часто превращается в борьбу населения нефтедобывающих стран за свою жизнь, считает председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов.

    Он заявил об этом корреспонденту Агентства национальных новостей в среду, комментируя высказывание американского сенатора Ричарда Лугара. «После предложений вывести российских миротворцев из Грузии сенатор Ричард Лугар назвал российский режим, наряду с иранским и венесуэльским, «враждебным» Соединенным Штатам. На этот раз сенатор воспользовался «энергетическим поводом», переложив американские нефтеполитические комплексы на политику России. Надо полагать, это личное мнение известного своей нелюбовью к России сенатора, так сказать, «неприрученная» мысль. Не думаю, что сам-то Лугар хочет, чтобы Россия стала врагом Америки», - сказал Маргелов.

    «Спора нет, энергетика сегодня, как и вчера, важный геополитический фактор, - считает российский сенатор. - И в этом, кстати, нетрудно убедиться, в первую очередь, на примере внутренней и внешней политики США: она со времен открытия первой скважины буквально «пропитана» нефтью. А в последние годы эта особенность усилилась известным «нефтяным происхождением» американской администрации. И именно Америка пользуется энергетикой как оружием, подстрекая, например, страны Центральной Азии к прокладке обходных, мимо России, нефте- и газопроводов. И именно американская борьба за нефть для населения нефтедобывающих стран в буквальном смысле обращается часто борьбой за его жизнь».

    Россия, по словам Маргелова, признает, что «нефть и газ сегодня - оружие, но держит его в ножнах». «Что касается США, то их политика по отношению к России, разумеется, глубже и практичнее, чем немотивированная русофобия сенатора Лугара», - убежден российский парламентарий.

     Игорь Ефимов, АНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.