• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Госбюджете на 2007 год цена на российский газ будет заложена на уровне $135

    Опубликовано: 2006-08-31 10:21:00

    Первый Вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров уверен, что цена на российский газ не сохранит текущий уровень в $95 за 1 тыс.куб.м. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, какую цену правительство "заложило" при расчетах показателей проекта Госбюджета на 2007 год.

    Как передает корреспондент, Н.Азаров отметил, что, разрабатывая проект Бюджета, правительство должно было опираться на конкретные цифры и взять за основу предполагаемую цену на российский газ. "Азарову при расчетах Бюджета надо было на что-то опираться? Предыдущее правительство, я не знаю, на что опиралось. Я не хочу его критиковать, но Бюджет был сделан, не имея ни макроэкономических прогнозов, ни цены на газ... Бюджет 2006 года делался из расчета цены на газ стоимостью $46 за тысячу кубометров. Вопрос макроэкономических параметров вообще отсутствовал. Как они считали бюджет, я не знаю", - подчеркнул Н.Азаров.

    По его словам, Минфин не может "от фонаря" считать основные параметры Бюджета на 2007 год . "Мы должны от какой-то цифры отталкиваться. От какой - $95? Ну, не сохранится эта цена, это очевидно совершенно", - объяснил он.

    При этом глава Минфина пояснил, что правительство взяло за основу "расчетно-условную" цену на газ в размере $135 за 1 тыс.куб.м. Однако, по его словам, эта условная цена не означает, что уже есть соответствующие договоренности с российской стороной, поскольку реальная стоимость газа будет зависеть от результатов продолжающихся переговоров. "$135... А может, будет $110? А может, $120? А может быть, $140? Но, если будет меньше - у нас будет экономия. Будет больше - у нас есть резерв в стабилизационном фонде. Но в любом случае жители Украины будут защищены", - сказал Н.Азаров, добавив, что украинские эксперты на переговорах с Россией не должны оглядываться на эти условные показатели, а четко отстаивать позиции украинского государства.

    "Давайте так не трактовать, что якобы Азаров с россиянами уже договорился о $135 - это условная цена на газ, которая сейчас принята в расчеты", - подчеркнул Министр финансов.

    Напомним, в январе 2006 года "Нефтегаз Украины" подписал с "Росукрэнерго" контракт на поставку российского и среднеазиатского газа в І полугодии по цене $95 за 1 тыс.куб.м. При этом "Газпром", по договоренности с "Нефтегазом" с 1 января 2006 года поставляет газ компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс.куб.м. Учитывая то, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, цена смеси на российско-украинской границе составляет $95.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.