• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О, сколько нам открытий чудных…

    Опубликовано: 2006-08-30 12:03:00

    В новом политическом сезоне стоит ждать эволюции Ющенко, приватизационных изменений, кадровых утрясок и украинского языка

    Когда же, наконец, выйдет из отпуска украинский политикум? На дворе – август, а в новостях – штиль (если, разумеется, не считать трагического форс-мажора в Донецке и Новобогдановке). Остается ждать, когда откроется осенняя сессия Верховной Рады, заработает в полную мощность новый Кабмин – тогда в украинскую политику вернутся и драйв, и внутреннее напряжение.

    В самом деле, интриг в грядущем политическом сезоне – великое множество. И первая из них: как скоро, и за счет кого, «антикризисной коалиции» удастся создать конституционное большинство в парламенте? Ведь разве не любопытно понаблюдать за тем, как Верховная Рада раз за разом преодолевает вето Президента и без оглядки на Банковую перекраивает «одеяло» украинского законодательства? И разве не поучительно стать свидетелем того, как депутаты остаются сидеть на своих местах даже тогда, когда в зале появляется гарант Конституции?

    Вообще, политическая эволюция Виктора Ющенко – еще одна интрига наступающего сезона. Уже сейчас многие считают Виктора Андреевича аналогом итальянского президента Карло Адзелио Чампи, о котором, за редким исключением, вспоминали лишь во вторую очередь – после премьера Сильвио Берлускони. Что, впрочем, не мешало г-ну Чампи играть свою, весьма достойную партию в итальянской политике. Удастся ли сохранить лицо Виктору Ющенко? В минувшем сезоне Президент сдавал свои позиции столь стремительно, что ныне от него другого и не ждут. А может, он все-таки сможет удивить скептиков?

    Немало интересного должно случиться в экономике. К примеру, какое из крупнейших «бесхозных» предприятий новая власть приватизирует в первую очередь? «Лугансктепловоз»? Криворожский горнообогатительный комбинат окислительных руд? Да нет, все же, наверное, «Укртелеком». Не зря ведь министром транспорта и связи стал социалист-бизнесмен Николай Рудьковский…

    Новая метла отныне будет по-новому мести и в нефтегазовом хозяйстве Украины. В полном соответствии с законом «Посидел сам – дай посидеть другому» из «Нефтегаза», Минтопэнерго и прочих «вкусных» топливных структур будут вычищать людей Алексея Ивченко, Петра Ющенко и братьев Васюников.

    Список интриг сезона 2006-07 продолжает вопрос о смене внешнеполитического курса Украины. Не зря ведь сказано: экономические отношения определяют политические. Коли это правда - тогда «закрепивший евроатлантический курс Украины» документ под названием «Универсал национального единства» - понадобится мэтрам отечественной политики лишь для того, чтобы разложить на нем вологодский хлеб с дальневосточной икрой и запивать всю эту благодать пивом «Балтика». Если же Виктор Янукович сдержит свое слово и сумеет сдержать геоэкономическую экспансию Старшего Брата, - что ж, тогда будет еще интереснее. Впрочем, «донецкие» и примкнувшие к ним товарищи» сами живут по принципу «Что нам хлеб – были бы пироги» - так что отдавать потенциально свой кусок «российским друзьям» вряд ли захотят. А вот сообща подсунуть черствый хлебушек заокеанским партнерам – милое дело!..

    Но все это – вопросы с приставкой «макро», а публику, как водится, интересуют персоналии. К примеру, сколько продержится на посту министра МВД в правительстве Януковича Юрий Луценко? В том, что отставка бывшего полевого командира Майдана случится довольно скоро, сомневаться не приходится: знаем сами, что кривы сани. Но как скоро? Делайте свои ставки, господа!

    Кадры, они ведь и в самом деле «решают все». Оттого-то беспокоит застой кадров в украинском политикуме. Вот вам еще одна интрига: появятся ли в отечественной политической элите новые лица? Или в ранге «подающих надежды» все так же будут ходить Виталий Хомутынник, Евгений Филиндаш и Юрий Павленко? Какая, однако, тоска…

    С другой стороны, скучно не будет и со старыми кадрами. К примеру, новый министр архитектуры, строительства и ЖКХ регионал Владимир Рыбак торжественно пообещал выучить украинский язык (видимо, за то, что на нем теперь говорит Виктор Янукович). А как насчет первого вице-премьера Николая Азарова? Это ведь за его здоровье сентябрьским днем 2003 хотел «выпить чарку» Леонид Кучма – мол, «Николай Янович сегодня впервые переборол страх и заговорил на украинском языке». И это его выступления, сломя голову, бежали слушать парламентские журналисты: одни – оттого, что впопыхах перепутали г-на Азарова с белорусским послом; другие – просто потому, что весело…

    И напоследок – «о своем, о наболевшем». Общаясь с коллегами-журналистами, то и дело слышу тревожное: очень скоро нас снова начнут «ломать через колено». Опасения эти, если кто не понял, касаются свободы слова – журналисты боятся, что «синдром депутата Калашникова» вскоре охватит подавляющее большинство власть имущих «бело-синих». Приходится коллег успокаивать: ведь Партия регионов давно провозгласила одной из главных своей ценностей свободу слова! А если какой конфуз и случится, то на защиту журналистов тут же бросятся Анна Герман, Елена Лукаш или Евгений Кушнарев. И, сообща, мы отстоим право общество знать. И окончательно канут в лету времена темников и охоты на журналистов…

    Странно, но многие коллеги мне отчего-то не верят. Вот, малодушное племя! Не правда ли?

    Владимира Рыбака, proUA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.