• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин ищет финансовые резервы

    Опубликовано: 2006-08-30 11:25:00

    Первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров неоднократно заявлял о необходимости пересмотра бюджета-2006, а также возврата льгот специальным экономическим зонам и территориям приоритетного развития

    Государственная налоговая администрация Украины из-за проблем со сбором и возмещением налога на добавленную стоимость рискует недобрать в госбюджет около пяти миллиардов гривен, заявил заместитель министра финансов Вадим Копылов. По его словам, наполнению казны мешает существование множества незаконных схем возмещения НДС. Хотя в тот же день, когда Копылов заявил о недостаче, на сайте Министерства финансов появилось уточнение: ситуация уже улучшается благодаря мерам по совершенствованию администрирования НДС и работе налоговиков в целом. Однако опасения по поводу доходной части бюджета небезосновательны: по данным Госказначейства на 21 августа, налоговая собрала на 5,7 млрд гривен меньше, чем было запланировано. По мнению многих экспертов, в Минфине намеренно сгущают краски, с тем чтобы подготовить общественность к снижению доходов бюджета в случае возобновления налоговых льгот.

    Первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров неоднократно заявлял о необходимости пересмотра бюджета-2006, а также возврата льгот специальным экономическим зонам и территориям приоритетного развития (львиная доля преференций приходилась на Донецкую область). Обещанный их возврат уже вынудил правительство искать дополнительные источники доходов. Так, на прошлой неделе Кабинет министров приостановил действие трех постановлений предыдущего правительства о господдержке судостроения, молодых педагогов и детей. Кабмин также намерен пересмотреть еще пять подобных документов. Раньше Азаров заявлял еще об одном резерве для наполнения казны — правительство может приостановить возмещение налога на добавленную стоимость.

    По данным Министерства экономики, к июлю дефицит госбюджета Украины вырос до 3,1 млрд гривен (1,5% ВВП). Согласно закону о бюджете, по итогам года он не может превысить 11,7 млрд гривен. Несмотря на это, премьер-министр Виктор Янукович заявил о планах его правительства выполнить бюджет без дефицита. По мнению «Эксперта», экономическая ситуация в стране, в частности ускорение роста ВВП, не требует секвестирования бюджета. Финансирование его дефицита Минфин может осуществить за счет внешних и внутренних заимствований, которые в этом году пока не проводились, следовательно, не развивался и отечественный долговой рынок.

     Татьяна Яблоновская, Андрей Блинов, Expert.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.