• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удалось интегрировать "кулер" непосредственно в чип

    Опубликовано: 2006-08-30 10:06:00

    Группа исследователей из Университета Вашингтона (США) под руководством профессора Александра Мамишева технически реализовала давнюю идею ионного охладителя микросхем, встроенного непосредственно в чип.

    По информации радио "Свобода", вместо традиционного громоздкого вентилятора, создающего шум и потребляющего много энергии, ученые создали крошечное устройство, работающее абсолютно бесшумно, с очень низким уровнем энергопотребления и с высокой эффективностью охлаждающее именно нагревающиеся части микросхем.

    Разработанный специалистами кулер состоит из эмиттера (излучателя), который представляет собой иглу с кончиком диаметром в 1 микрон, и коллектор в виде пластины. При приложении высокого напряжения воздух между ними ионизируется и создается ионный ток от эмиттера к коллектору, который и создает поток воздуха, охлаждающий чип. Экспериментальный образец ионного насоса успешно охлаждает прилегающую поверхность микросхемы с 50-55 до 25-30 градусов Цельсия, потребляя при этом мощность всего в 0,6 Ватта. Мощностью устройства можно управлять, меняя прилагаемое напряжение.

    Ожидается, что революционное изобретение американских ученых быстро войдет в практику, став в ближайшем будущем такой же неотъемлемой частью микросхем, какой сейчас является традиционный вентилятор для компьютеров.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.