• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда на каждый чих не наздравствуешься

    Опубликовано: 2006-08-30 09:18:00

    Аллергия — одна из самых распространенных болезней. По мнению специалистов, этим заболеванием страдают порядка 20 процентов населения развитых стран. Его главной причиной обычно называют нарушения в работе иммунной системы. К аллергическим заболеваниям относят поллиноз, бронхиальную астму, аллергический ринит, крапивницу, отек Квинке, анафилактический шок.
         
    В принципе, аллергию может вызвать все что угодно — начиная продуктами питания и лекарствами и заканчивая пыльцой цветущих растений. В последнем случае медики говорят о поллинозе. Критические для аллергиков дни начинаются в марте, а заканчиваются только с первыми осенними заморозками. Поэтому армии сезонных страдальцев будет не лишним узнать о сроках цветения в Крыму основных растений-аллергенов.
    В  апреле цветут орешник, тополь, граб, зацветают дуб, клен, ясень, вяз, береза, плодовые деревья, а также тимофеевка.
         В мае начинается цветение ивы, жасмина, бузины, сосны, сирени, грецкого ореха, щавеля, жостера, лисохвоста. Продолжают цвести клен и тимофеевка, а цветение ясеня, дуба, вяза, березы, тополя, ореха, ели заканчивается.
         В июне цветут акация, каштан, липа, лебеда, амброзия, шалфей, табак, софора, пырей, клевер, райграс, подорожник, рожь, пшеница. Продолжается цветение бузины, жостера, лисохвоста, щавеля. Отцветают клен, жасмин, тимофеевка.
         В июле начинает цвести полынь, продолжается цветение амброзии, лебеды, щавеля, подорожника, софоры, райграса, клевера, табака, календулы. Отцветают липа, акация, бузина, лисохвост, пырей, пшеница, жостер.
         В августе продолжается цветение полыни, лебеды, щавеля, шалфея, подорожника, табака. Календула и амброзия отцветают.
         В сентябре количество растений-аллергенов намного уменьшается, хотя некоторые виды полыни цветут до первых заморозков. В сентябре заканчивается цветение подорожника, табака и щавеля.
         Так что, если вы почувствовали классические симптомы пыльцевой аллергии, а именно — долгий и сильный насморк (из носа течет прозрачная жидкость), чихание, зуд в носу и глазах, обильное слезотечение — попробуйте с помощью приведенного выше списка определить «виновного». Не стоит забывать и о том, что аллергия на пыльцу может проявить себя приступом бронхиальной астмы, небольшим повышением температуры, головной болью, кожными высыпаниями. Кстати, не надейтесь, что вы застрахованы от аллергии только потому, что никогда раньше ею не страдали. Эта коварная болезнь может заявить о себе в любом возрасте. Особенно, если есть наследственная предрасположенность.
         Кроме того, существует понятие так называемых перекрестных аллергенов. Что это значит, проще всего объяснить на примере. Если у вас аллергия на пыльцу полыни, то аллергическую реакцию могут вызвать амброзия, береза, ромашка, подсолнечник, горох, морковь, сельдерей, помидор, укроп, красный и черный перец, тмин, кориандр, арахис, фундук. А если чихаете и плачете во время цветения амброзии, то такая же реакция вероятна на полынь, ромашку, грушу, яблоко, сельдерей и помидоры. Чихаете от дуба — значит, будете чихать и от березы; есть аллергия на сирень — опасайтесь и ясеня; проливаете слезы под цветущими каштанами — будете плакать и под березками.
         А теперь несколько советов аллергикам, страдающим поллинозом.
         В период обострения болезни старайтесь как можно меньше времени проводить на улице, особенно в сухие, ветреные, солнечные дни.
         Покидая помещение, наденьте солнцезащитные очки.
         Чаще принимайте душ, чтобы смыть пыльцу, делайте влажную уборку в доме.
         Держите окна закрытыми, а в жаркое время завешивайте влажной тканью.
         Воздерживайтесь от продуктов питания, содержащих аллергены.
         Исключите алкоголь, не курите.
         Всегда имейте при себе лекарства, назначенные врачом.
         Не выезжайте за город, не работайте на даче или в огороде в период обострения аллергии.
         Если повысилась температура, не принимайте антибиотики, не посоветовавшись с врачом-аллергологом. То же самое касается народных средств, особенно трав.
         Не садитесь за руль и не занимайтесь работой, требующей повышенной концентрации внимания, после приема противоаллергических препаратов, обладающих седативным эффектом, таких, как димедрол, тавегил, супрастин.

     ОЛЬГА КОРОТКО, "Первая Крымская"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.