• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обосновано ли подорожание стекла? Разберется АМКУ

    Опубликовано: 2006-07-31 17:37:00

    В связи с резким прыжком цен на стекло, Антимонопольный комитет Украины начал изучение наличия обоснованных для этого оснований.

    Сегодня Комитет встревожен фактом повышения цен на стекло, ведь это может иметь прямое влияние на стоимость разных видов другой продукции. В частности, и стеклопакетов, которые являются составляющей строительства жилья.

    Чтобы выяснить реальные причины и увидеть, не имеет ли место злоупотребление монопольным положением или сговор под видом увеличения стоимости энергоносителей, Комитет тщательно проанализирует все обстоятельства.

    Будет проверена структура рынка, положение его игроков и существующие механизмы формирования цен. Как производители, так и реализаторы указанной продукции должны будут детально объяснить свои действия.

    Комментируя ситуацию, Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев заявил: «Мы понимаем, что производство стекла является энергоемким процессом, и рост цен на энергоресурсы может влиять на стоимость конечной продукции. Однако, такие колебания ни в коем случае не должны вдруг превратиться в сплошные злоупотребления. Мы в состоянии четко отличить, у кого повышение является экономически обоснованным, а кто старается половить рыбку в мутной воде. Если нарушение конкурентного законодательства будут выявлены - мы жестко накажем виновников».

    Пресс-служба антимонопольного комитета Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.