• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Inco не смогла уговорить акционеров Falconbridge

    Опубликовано: 2006-07-31 11:38:00

    Inco Ltd. признала поражение в борьбе за канадскую горнорудную компанию Falconbridge Ltd., так как не получила достаточного количества голосов акционеров этой фирмы для завершения сделки. Таким образом, Inco завершила многомесячную борьбу, которую вела за никеле- и медедобывающую компанию со швейцарской Xstrata Plc. «Несмотря на то, что большое число акционеров Falconbridge поддержало наше предложение, к сожалению, этого оказалось недостаточно», — сказал глава Inco Скотт Хэнд. Для продолжения процедуры слияния его компании было необходимо заручиться поддержкой минимум 50,01% акционеров Falconbridge. Теперь канадцы выплатят Inco неустойку в размере $150 млн. ...

    Ранее Inco получила одобрение антимонопольных органов Евросоюза на приобрение канадской Falconbridge Ltd. Чтобы снять опасения регулирующих органов, в начале июня обе фирмы даже договорились о продаже никелевого завода в Норвегии за $650 млн. компании LionOre Mining International Ltd. из Торонто. 

    Арифметика слияний

    После срыва сделки с Falconbridge компания Inco намерена сосредоточиться на слиянии с Phelps Dodge. Напомним, что не так давно американская Phelps Dodge Corp объявила о намерении купить и Inco, и Falconbridge приблизительно за $40 млрд. Целью сделки было намерение создать крупнейшую мировую компанию по добыче никеля и меди с акциями, обращающимися на бирже.

    Швейцарская горнорудная компания Xstrata Plc не так давно увеличила сумму предложения по поглощению канадского никеледобытчика Falconbridge Ltd примерно до $16,1 млрд. с $14,5 млрд.

    В середине мая Xstrata предложила купить 80% Falconbridge по $46,4 за акцию.

    В то же время Falconbridge согласилась на предложение о покупке со стороны канадской Inco Ltd, второго по величине мирового добытчика никеля, по $45,2 за акцию.

    Phelps Dodge предложила $70,8 за акцию Inco, что позволило последней увеличить сумму предложения за Falconbridge до $54 за акцию.

    Пятая в мире

    В августе 2005 года Xstrata уже приобрела 19,9% акций Falconbridge и стала крупнейшим акционером компании.

    В случае, если сделка по покупке оставшихся 80% компании состоится, Xstrata будет владельцем 100% акций канадской горнодобывающей компании и станет пятой по величине в мире горнодобывающей компанией с лидирующими позициями в добыче меди, никеля и угля.

    В настоящее время Xstrata является одной из ведущих горнодобывающих компаний мира и крупнейшим экспортером энергетического угля.

    В ожидании сверхприбыли

    Американская горно-металлургическая компания Phelps Dodge Corp. ожидает в четвертом квартале выручку на уровне $6-7 млрд.

    в случае успешного поглощения канадских Inco Ltd. и Falconbridge Ltd. Phelps Dodge полагает, что слияние с Inco завершится в сентябре 2006 года. Компания прогнозирует, что в 2007 году выручка объединенной компании составит $25-26 млрд., а в 2008 — $22-23 млрд.

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА , газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.