• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контроль за студентами-медиками по целевым направлениям ужесточат

    Опубликовано: 2006-07-31 10:58:00

    Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ (Росздрав) ужесточит контроль за студентами-медиками, поступившими в российские вузы по целевым направлениям.

    "Получая целевое направление на поступление на медицинские факультеты с некоторыми послаблениями, студент должен затем отработать потраченные на него субъектом федерации деньги, то есть он должен вернуться в свой населенный пункт, откуда он приехал, и отработать два-три года согласно трехстороннему договору", - сказал в четверг на пресс-конференции начальник Управления организации медицинской помощи и санаторно-курортного лечения Росздрава Сергей Шевченко.

    Он уточнил, что после зачисления в вуз заключается трехсторонний договор между учебным заведением, регионом, который направляет абитуриента учиться, и собственно самим студентом.

    "Если раньше студент-целевик мог отучиться и сказать, что он не хочет возвращаться работать на "родину", а собирается зарабатывать деньги в Москве или в Санкт-Петербурге, то теперь за этим четко следят", - подчеркнул Шевченко.

    "Территория посылает своего жителя учиться и должна быть уверена, что он вернется по окончании обучения, и только тогда направлять финансовые средства за студента. Под этим подразумевается выплата ему дополнительной стипендии (помимо государственной), помощь в поиске и оплате жилья на время проживания и обучения и с прохождением стажировки ", - добавил он.

    По словам Шевченко, ранее такой государственной гарантии не предусматривалось. "Таким образом, за счет финансово-экономического наполнения, студент обязан отработать вложенные в него средства и вернуть деньги своей области", - подчеркнул Шевченко.

    Инф. РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.