• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угольщики страдают от диктата «Миттал Стил»

    Опубликовано: 2006-07-31 09:58:00

    Глава Министерства топлива и энергетики Иван Плачков в парламенте в эту пятницу заявил, что долги угольщиков за электроэнергию в этом году сильно подскочили и уже составляют 1,5 млрд. грн. Плачков отметил, что в Минтопэнерго вместе с территориальными комиссиями по погашению долгов не находят иного выхода, как принять механизм списания этой задолженности. ...

    В 2005 году в связи с ростом мировых цен на все основные энергоносители развитие угольной промышленности и выведение ее из кризиса поставлено в ряд приоритетов энергобезопасности Украины. Как сообщил «ДЕЛУ» источник в руководстве НАК «Энергетическая компания Украины», за последний год задолженность шахтеров за поставленную электроэнергию сильно выросла. За первые шесть месяцев задолженность угольщиков увеличилась на 177,4 млн. грн.

    Верховная Рада направила обращение к президенту Виктору Ющенко по поводу обострения кризиса в угольной промышленности. Депутаты открыто обвинили Минфин в саботаже финансирования отрасли и затребовали разобраться в бюджетных расходах на угледобывающие предприятия. Министр угольной промышленности Виктор Тополов заявил, что за первое полугодие угольная отрасль недополучила из госбюджета более 300 млн. грн. Причем недофинансирование отрасли с каждым месяцем почему-то наращивается.

    Как заявляли ранее в Минуглепроме, в 2005 году угольная отрасль недополучила 279 млн. грн. бюджетных средств, в том числе 172 млн. грн. на капитальное строительство и техническое перевооружение. «Мы в шоке, что творится с отраслью», — сказал член комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Виктор Турманов. По его словам, общая сумма госбюджета на отрасль в этом году — 4,2 млрд. грн., но главная статья в бюджете на техническое развитие и перевооружение недофинансируется на 500 млн. грн. «Мы продали «Криворожсталь», и теперь индусы нам диктуют, по каким ценам будут покупать коксирующийся уголь, — отмечает Турманов. — В итоге цену на электроэнергию шахтерам увеличили в два раза, а цены на уголь у нас увеличились только на 46%». По его словам, на складах Донецкой и Луганской областей скопилось угля более чем 500 тыс. тонн. «Все парализовано, «Уголь Украины» не платит железнодорожный тариф, вагоны не подаются, уголь лежит на складах, долги шахтеров перед энергетиками растут», — говорит он. Сам глава Минфина Виктор Пинзеник уверяет, что финансирование отрасли идет в нормальном режиме, согласно бюджетному расписанию. «Я вас уверяю, угольщикам мы платим точь-в-точь по графику», — сказал «ДЕЛУ» Пинзеник. В этом году, как и ранее, задолженность за энергоносители угольщики выплачивают как за счет собственных средств, так и за счет специальной бюджетной программы по частичному покрытию затрат по себестоимости продукции.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.