• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Справиться с болями в спине беременным поможет аквааэробика

    Опубликовано: 2006-07-28 17:57:00

    Боли в спине, часто возникающие у женщин во время беременности, можно уменьшить с помощью занятий аквааэробикой, считают шведские ученые.

    Акушерка Айна Грэнет (Aina B. Granath) и ее коллеги из службы по оказанию первой помощи провинции Бохуслен в Молндале (Primary Health Care in Southern Bohuslan County) изучили эффективность комплексов упражнений для беременных, проводимых в воде и на земле.

    В исследовании приняло участие 390 здоровых женщин, срок беременности которых в среднем (в начале эксперимента) составлял 19 недель. Женщинам выборочно назначался один из двух специально разработанных комплексов упражнений - на земле или в воде. 60-минутная зарядка проводилась раз в неделю для беременных в обоих группах, сообщила Грэнет.

    Выяснилось, что водная гимнастика облегчала боли в нижней части спины намного эффективнее, чем обычная. В частности, ни одна из женщин, занимавшихся аквааэробикой, не пропустила работу из-за болей в спине, в то время как шесть женщин, занимавшихся обычной гимнастикой, были вынуждены взять отпуск по болезни.

    «Беременным женщинам рекомендуется умеренная физическая нагрузка, которая должна продолжаться как можно дольше. Аквааэробика – это несложный и недорогой вид физической нагрузки», - заключили авторы.

    Отчет о результатах исследования был опубликован в Journal of Obstetric, Gynecologic and Neonatal Nursing.

    Инф. medportal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.