• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия начала консультации по защите детей от мобильного контента

    Опубликовано: 2006-07-28 16:48:00

    Источник: Мобильный Контент Еврокомиссия начала публичные консультации по вопросам потенциального риска использования детьми мобильных телефонов. Их инициаторами стали как организации по защите прав детей, родительские и потребительские сообщества, так и мобильные операторы, контент-провайдерами, производители телефонов и оборудования сетей и регуляторы. Консультации будут идти до 16 октября.

    «Мобильные телефоны – часть нашего быта, не только для взрослых, но и для подростков и все больше для детей. Мобильные коммуникации многое дают для развития европейских экономик и обществ. Но в то же время мы должны гарантировать защиту детям», - говорит еврокомиссионер по информационному обществу и медиа Вивиан Рединг. – «Я считаю, что это сфера ответственности все участников процесса: индустрии, ассоциаций по защите детей и других общественных групп. Чем более активной будет саморегуляция, тем меньше понадобится вмешательство властей».

    Предметом текущих консультаций будет контент и поведение в отношении него, в частности доступ к вредоносному или незаконному контенту, запугивание (распространение оскорбительных или непристойных сообщений или фотографий среди детей), приставание к детям под видом «дружбы», риск нарушения частной жизни детей и риск неожиданно высокой стоимости связи.

    За последние несколько лет использования мобильных телефонов среди детей и подростков сильно выросло, также как и возможности самих телефонов. По данным исследования Eurobarometer, проведенного в мае 2006 года, телефон есть у 70% европейских подростков в возрасте 12-13 лет и 23% детей в возрасте 8-9 лет. Телефоны могут быть использованы для видеосообщений, развлечений (загрузки игр, музыки и видео), доступ в Интернет и к местным сервисам.

    Рост мобильных каналов помогает людям становиться членами информационного общества. Но это также вызывает беспокойство за безопасность детей. Цель консультаций Еврокомиссии – собрать информацию и точки зрения различных участников процесса на типы риска, которым подвержены дети во время пользования мобильными сервисами, о существующих технических и регулирующих решениях этой проблемы и области будущих действий.

    Консультации являются частью процесса, начавшегося в июне 2005 года на форуме «Безопасный Интернет», где собрались 200 представителей индустрии и детских организаций. Еврокомиссия хотела бы запустить на общеевропейском уровне процесс саморегуляции мобильной индустрии, который уже существует в некоторых странах. Она поддержала несколько аналогичных инициатив мобильных операторов, некоммерческих организаций и других участников процесса.

    Форум «Безопасный Интернет» (Safer Internet Forum) – часть программы Еврокомиссии «Безопасный Интернет», которая была запущена в 1999 году с целью обеспечить родителей и учителей знаниями и инструментами для защиты детей, пользующихся Интернетом. Текущий четырехлетний этап программы (2005-2008) имеет бюджет 45 млн евро, предназначенный для борьбы с нелегальным и вредоносным Интернет-контентом. Программа касается и других медиа, например, видео, и затрагивает борьбу с расизмом и спам.

    Юлия Торгашева,  «Мобильный Контент»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.