• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин требует стопроцентной оплаты текущего потребления энергоносителей

    Опубликовано: 2006-07-28 15:31:00

    Кабинет Министров Украины выступил с обращением к руководителям предприятий, учреждений, организаций относительно оплаты потребленных энергоносителей и погашения задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Документ распространила сегодня пресс-служба украинского правительства.

    "Сегодня украинская энергетическая отрасль работает надежно, обеспечивая страну электрической и тепловой энергией, природным газом, углем, другими видами топлива. На протяжении последнего года энергетика стабильно развивалась, продолжалась модернизация оборудования, строились новые энергетические мощности, была усовершенствована система государственного управления в отрасли. Вместе с тем, в энергетической сфере накапливались негативные тенденции, связанные с крайне неудовлетворительным состоянием расчетов за потребленные энергоносители", - говорится в обращении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Между тем, как отмечают в правительстве, средств, которые поступают от потребителей, является основным источником финансового обеспечения деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, а их своевременное поступление - важным условием выполнения разработанной и принятой правительством Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года. "Успешная реализация этой стратегии позволит нашему государству максимально опираться на собственные энергетические ресурсы и достичь современного уровня энергосбережения", - говорится в тексте документа.

    "Все мы должны осознать, что сегодня, в эти летные дни, закладывается основа для стабильной работы предприятий топливно-энергетического комплекса на следующий осенне-зимний период. Надежные поставки электрической и тепловой энергии в холодную пору будут зависеть от того, сколько топлива смогут закупить производители в подготовительный период, как будет проведен ремонт оборудования. Кроме того, своевременные расчеты дадут возможность создать для энергетики определенный запас прочности на случай непредусмотренных обстоятельств", - отмечают в правительстве.

    В связи с этим Кабинет Министров Украины будет требовать от энерго- и газоснабжающих компаний обеспечения стопроцентной оплаты текущего потребления. "Для этого они должны взять под жесткий контроль соответствующие расчеты и принять неотложные меры к ограничению должников в потреблении энергоносителей в случае невыполнения ими условий погашения задолженности", - говорится в обращении.

    "Именно поэтому правительство Украины обращается к руководителям предприятий, учреждений и организаций с призывом обеспечить своевременные расчеты и срочно погасить задолженность за потребленные энергоносители и надеется на поддержку своего обращения. Правительство заверяет, что наиболее незащищенные слои населения в расчетах за потребленные энергоносители будут получать необходимую помощь. В Государственном бюджете предусмотрены необходимые средства для выплаты жилищно-коммунальных субсидий населению во втором полугодии текущего года", - отмечают в правительстве.

    Подробнее об энергоносителях и энергосбережении>>>

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.