• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигрень – скрытый враг военнослужащих

    Опубликовано: 2006-07-28 14:24:00

    Неожиданно большое  количество служащих из американских войск,  находящихся на территории Ирака, страдает от головных болей,  сообщают исследователи.

    Мучительные головные боли отмечены у более 1/3 американских солдат в Ираке,  что в  два раза превышает показатели заболевания в США, согласно данным, представленным на ежегодной конференции Американского общества исследования головной боли (American Headache Society).

    Такие факторы как жара, стресс и истощение могут способствовать  повышению риска возникновения мигреней.

    «Мигрени достаточно распространены среди военного персонала  в зоне боевых действий», - говорят врачи.

    Во многих случаях заболевания болезнь не была вовремя диагностирована или была не долечена, что существенно снизило дееспособность  солдат, говорят эксперты.

    Мигрени – головные боли, доставляющие особое беспокойство. Этим заболеванием страдают 28 млн. американцев. Затраты на лечение стоят американской экономике 13 млрд. долл. ежегодно.

    «Всемирная организация здравоохранения считает мигрень одним из самых серьезных заболеваний человечества, выводящих людей из рабочего строя.  Она приравнивается в этом смысле таким заболеваниям как острый психоз и паралич конечностей. Мигрень серьезно выводит из строя людей».

    В Ираке большое количество факторов, которые приводят к мигреням»,  - говорит Тилер.

    «Мы предположили, что мигрени  могут быть обычным явлениям среди солдат в Ираке, поскольку они связаны среди другого прочего с  психическим истощением, обезвоживанием, ненормальными условиями питания, жарким климатом и дымным воздухом»,  - говорит он.

    Тилер  один из первых, кто сосредоточился на рассмотрении вопроса мигрени  среди солдат регулярных войск, хотя и ранее было написано немало статей о состоянии здоровья солдат из предыдущих зон конфликтов.

    2 697 американских солдат из Форта Льюиса (штат Вашингтон) заполнили анкету-опросник про головную боль. Анкета включала в себя вопросы  о симптомах в течение последних трех месяцев службы.

    У 19% опрашиваемых солдат головная боль имела симптоматику мигреней, у 18% - симптоматику, возможно, похожую на мигрень, и у 11% головная боль не была выявлена. Только у 5% мигрень была диагностирована ранее. Большинство опрошенных (95%)  -  мужчины. У солдат, которым был поставлен точный диагноз «мигрень», приступы мигрени длительностью  до 5 часов случались в среднем 3, 5 раз в месяц, что составило 447 обращений к врачу, рассказывает Тилер.  Только 2% из них использовали в качестве лечения препараты из семейства триптан, являющиеся, согласно мнению американских врачей, самыми эффективными.

    И хотя никто не знает, чем вызван подъем заболеваний в этой группе, причиной, скорее всего, являются различные стрессовые факторы, говорит автор. Мигрени не оставляют военнослужащих и дома, и во многих случаях приступы становятся даже сильнее, делится наблюдениями Тилер.

    Военные медики начали проводить с военнослужащими образовательные программы, рассказывающие о мигренях,  а также принялись за разработку программы диагностирования заболевания до приема на постоянную воинскую службу.

    По  материалам иностранной прессы

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.