• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти Brent установились выше 75 долл./барр.

    Опубликовано: 2006-07-28 12:23:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 27 июля снова повысились. С начала недели нефть подорожала в третий раз. При этом официальная по итогам торгов цена нефти Brent впервые за 10 дней установилась выше отметки 75 долл./барр. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) установилась в этот день на самой высокой отметке за три дня и осталась ниже 75 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 27 июля составили:

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (сентябрь) выросла на 1 долл. и 1 цент (+1,3%) и установилась на отметке 75,01 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 73,79-75,34 долл./барр.;

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) повысилась на 60 центов (+0,8%) и установилась на отметке 74,54 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 73,72-74,92 долл./барр.

    Цены по сделкам с нефтяными фьючерсами 27 июля были выше максимальных котировок предыдущего дня, что свидетельствовало о возросшем интересе к покупкам. Дальнейший рост цен на нефть был обусловлен нарушением экспорта нефти из Нигерии, возросшим потреблением автомобильного топлива в США и сохранением нестабильности на Ближнем Востоке.

    В Нигерии с начала этой недели боевики совершили новые нападения на объекты нефтяных компаний Royal Dutch Shell и Agip. Атака боевиков на нефтепровод компании Shell привела к падению на 180 тыс. барр./день нефтедобычи на месторождении Bonny Light. В результате Shell была вынуждена объявить форс-мажор на отгрузки нефти марки Bonny Light, а суммарные потери нефтедобычи компании превысили 600 тыс. барр./день. Напомним, что еще в феврале нефтедобыча Shell в Нигерии упала на 500 тыс. барр./день. По настоящее время руководство компании не в состоянии прогнозировать, когда добыча нефти в Нигерии будет восстановлена в полном объеме.

    Итальянская нефтяная компания Agip (подразделение Eni SPA) после нападения боевиков на компрессорную станцию также уменьшила добычу нефти в Нигерии, однако пока не заявляла о возможной остановке или сокращении ее экспорта. Ежедневно с нефтеналивного терминала Brass Agip экспортирует из Нигерии порядка 200 тыс. барр. нефти.

    Из-за возросшего потребления автомобильного топлива в США запасы бензинов в стране по состоянию на 21 июля уменьшились за неделю на 3,2 млн барр., что стало их самым существенным сокращением более чем за три месяца. Запасы дизельного автомобильного топлива в США также уменьшились за неделю на 2,3 млн барр. При этом на рынке сформировались опасения того, что в августе сокращение запасов бензинов в США может продолжиться в связи с предстоящими ремонтными работами на нефтеперерабатывающем комплексе Amuay-Cordon в Венесуэле.

    Напомним, что крупнейший в мире объект по переработке нефти пропускной способностью порядка 940 тыс. барр./день сильно пострадал в результате недавнего пожара. Ремонтные работы на комплексе продлятся порядка двух месяцев, а следовательно экспорт бензина из Венесуэлы в США в этот период существенно уменьшится.

    На следующий день после завершения в Риме международной конференции по восстановлению мира на Ближнем Востоке Израиль активизировал 27 июля боевые действия на юге Ливана. Боевые действия на юге Ливана продолжаются уже третью неделю, из-за чего на нефтяном рынке укрепляются опасения нарушения экспорта нефти из региона Ближнего Востока, даже если конфликт не распространится на соседние государства.

    В очередной раз техническую поддержку нефтяным фьючерсам оказали 27 июля высокие цены на природный газ. Так, максимальная в этот день цена сделки по природному газу на NYMEX достигла самой высокой отметки почти за шесть недель - 7,250 долл. за 1 млн британских термальных единиц.

    Причиной роста цен на природный газ стало первое с конца марта сокращение его промышленных запасов в США. Так, по состоянию на 21 июля промышленные запасы природного газа в стране уменьшились за неделю на 7 млрд куб. футов, однако остались на 16% выше прошлогодних. За последние два дня природный газ подорожал почти на 10%.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.