• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летающие рептилии создавали семью с помощью гребня

    Опубликовано: 2006-07-28 12:04:00

    Все хоть немного интересующиеся палеонтологией, наверное, помнят изображения летающих рептилий, голова которых украшена большим острым гребнем. Ученых давно интересовала загадка этого странного украшения, и вот британские палеонтологи, наконец, выяснили, для чего он служил своим древним обладателям. Установить это помогла редкая находка, сделанная в северо-восточной части Бразилии: там палеонтологи обнаружили хорошо сохранившийся череп птерозавра.

    Как оказалось, яркий гребень служил птерозавру для того же, что и пышный хвост павлину: для привлечения особей противоположного пола. Это украшение появлялось у животных по достижении половой зрелости. "Гребень, венчавший голову птерозавра, походил на петушиный гребешок и был такого же ярко-красного цвета. Мы не знаем точно, но можем предположить, что во время брачных игр животное трясло гребнем, чтобы привлечь партнера", - рассказал один из участников исследования, доктор палеонтологии Даррен Нейш.

    Бразильская находка, позволившая ученым сделать это открытие, весьма примечательна. Она представляет собой череп птерозавра "подросткового" возраста. Это один из немногих известных науке черепов птерозавров, причем все остальные экземпляры принадлежат взрослым особям. Так вот, гребень молодого животного отличался от остальных: вместо одной сплошной пластины, идущей от морды к затылку, он представлял собой две отдельные половины – в передней части головы и сзади, у затылка. Исследователи выяснили, что части гребня росли по мере взросления животного и срастались, когда птерозавр достигал половой зрелости.

    Окаменелости, имеющие отношение к летающим ящерам, всегда привлекают большое внимание ученых. Так, недавно научное сообщество было взбудоражено очередным открытием: в Китае впервые в мире удалось обнаружить отпечаток эмбриона птеродактиля. На нем были хорошо видны грудные и плечевые кости, а также удлиненный четвертый палец. Скорее всего, птеродактиль должен был появиться на свет буквально через несколько дней - эмбрион сформировался практически полностью. Однако извержение вулкана погубило зародыш, вместе с тем позволив останкам сохраниться до наших дней.

    Инф. Yтро.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.