• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атомный монополист ищет 180 млн. грн.

    Опубликовано: 2006-07-28 10:47:00

    Правительство отказалось утвердить проект создания государственного концерна «Укратомпром» — компании, которая должна была объединить крупные госпредприятия, работающие с ядерным топливом. По словам заместителя министра топлива и энергетики Юрия Продана, Кабинет Министров потребовал от Министерства топлива и энергетики найти новые источники финансирования создания этого предприятия. Для организации предприятия в следующем году необходимо потратить более 300 млн. грн. Министерство финансов же на следующий год заложило в проект бюджета только 120 млн. грн.

    Откуда проблемы

    В Минтопэнерго возникшие сложности по финансированию проекта объясняют тем, что Украина скоро не будет получать от России бесплатное ядерное топливо. «По трехстороннему соглашению (между Украиной, Россией и США), Украина за отказ от ядерного оружия до 2006 года получала от России бесплатное ядерное топливо, — объясняет заместитель директора департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Леонид Громук. — Получатель бесплатного топлива — «Энергоатом» — перечислял средства в специальный фонд госбюджета. Из этого фонда финансировалось создание «Укратомпрома». Сейчас же топливо поставляться не будет, соответственно, финансирование существенно сократится».

    Роль координатора

    Концерн «Укратомпром», в соответствии с указом президента, должен быть создан до 1 октября 2006 года. Ответственность за организацию концерна возложена на департамент ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго.

    Сегодня в Украине на разных госпредприятиях существуют только отдельные элементы ядерно-топливного цикла, к примеру, добыча урана, частичное хранение ядерного топлива. «Укратомпром» должен был заняться  консолидацией и координацией всех предприятий атомного цикла. Планировалось, что в состав концерна войдут государственные компании: Восточный горно-обогатительный комбинат, «Цирконий», «Смолы», Приднепровский завод цветных металлов, Приднепровский гидрометаллургический завод.  «Укратомпром» должен был координировать все элементы ядерного производства в стране.

    До 1 октября еще есть время

    В то же время в Минтопэнерго утверждают, что работы по созданию «Укратомпрома» находятся на завершающем этапе, на заседание Кабмина были представлены все необходимые документы для создания предприятия.

    В департаменте ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго говорят, что средства на финансирование создания «Укратомпрома» пока есть, и до 1 октября еще остается достаточно времени. По словам Леонида Громука, говорить о том, что выполнение указа президента находится под угрозой срыва, пока нельзя.  При этом о создании замкнутого ядерного цикла в Украине он высказывается очень категорично: «Нет смысла затевать столь опасное производство у себя».

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.