• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может договориться с РФ об участии в разработках месторождений газа

    Опубликовано: 2006-07-27 16:37:00

    Темой следующих переговоров Украины и России по газовому вопросу, запланированных на осень текущего года, должно стать участие украинского бизнеса в разработке газовых месторождений в РФ. Уверенность в этом Премьер-министр Украины Юрий Ехануров высказал сегодня на своей итоговой пресс-конференции.

    Таким образом Ю.Ехануров отреагировал на выступление Президента РФ Владимира Путина на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Тогда В.Путин обосновал нежелание России присоединяться к Европейской энергетической хартии тем, что этот документ подразумевает взаимный допуск субъектов к добыче и транспортировке топлива, и если России есть, куда пускать своих партнеров, то у ее потенциальных партнеров по Хартии, наоборот, нет ни источников добычи, ни транспортных сетей. Ю.Ехануров напомнил, сто у Украины такая газотранспортная сеть есть.

    Последние переговоры украинской делегации во главе с Министром топлива и энергетики Иваном Плачковым в Москве Ю.Ехануров назвал положительными и высказал пожелание, чтобы сотрудничество Украины и России в газовой сфере в дальнейшем проходило в таком же деловом ритме. "Россияне хотят одного - чтобы украинцы понимали, что цены на газ в Украине не могут быть ниже, чем в Российской Федерации", - отметил он.

    По словам Ю.Еханурова, украинская власть смогла отрегулировать этот вопрос и дала тем самым сигнал правительству Российской Федерации. Украина понимает необходимость перехода на рыночные цены на газ, но в то же время просит у российской стороны понимания того, что этот вопрос должен быть постепенным, - отметил Премьер-министр.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.