• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корея поможет Украине внедрить телемедицину

    Опубликовано: 2006-07-27 15:50:00

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения рассмотрел законопроект "О ратификации соглашения (в форме обмена нотами) между правительством Украины и правительством Республики Корея о реализации проекта создания телемедицинской сети Киева". По мнению народных депутатов, законопроект даст возможность получить грантовую помощь до $1 млн.

    Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, члены Комитета считают, что "телемедицина является новым и перспективным для Украины направлением здравоохранения, а использование опыта Республики Корея поможет ускорить процесс создания и внедрения телемедицины в Украине". Депутаты отмечали, что проект направлен на обмен медицинской информацией между лечебными учреждениями, организацию сбора, анализ и передачу необходимой медицинской информации и т.п.

    Согласно законопроекту, оборудование, материалы и товары, которые будут поставляться правительством Республики Корея, будут освобождаться правительством Украины от любых налогов, в том числе от таможенной пошлины и других платежей. Реципиентами грантовой помощи являются Киевская городская клиническая больница N6, Киевская городская больница скорой помощи, Киевская городская онкологическая больница и Киевский городской диагностический центр.

    Эти положения, считают члены Комитета , отвечают международной практике получение страной-реципиентом технической помощи. По итогам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять законопроект за основу в первом чтении и в как закон в целом.

    Телемедицина - направление медицины, основанное на использовании современных компьютерных и телекоммуникационных технологий для адресного обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества и доступности диагностики и лечения конкретных пациентов.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.