• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменистан поделится газом

    Опубликовано: 2006-07-27 12:38:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров подчеркивает, что у Украины существует лишь товарная задолженность перед Туркменистаном за поставленный газ. Об этом он сообщил на отчетной пресс-конференции по итогам первого полугодия 2006 года в Украинском доме, передает MIGnews.com.ua.

    Премьер отметил, что на данный момент задолженность перед Туркменистаном составляет 43,7 млн. долларов - ровно столько же, сколько задолжал Ашхабад украинским предприятиям, осуществляющим ряд строительных проектов в Туркменистан.

    Премьер-министр напомнил также, что товарный долг перед Туркменистаном планируется полностью погасить к сентябрю текущего года, согласно графику поставок трубной продукции.

    Справка

    В декабре 2005 года между Украиной и Туркменистаном был подписан межправительственный договор на поставку в 2006 году 40 млрд. куб. м туркменского газа в Украину, но поставок до сих пор не проводилось.

    Украина заявляла о намерении возобновить со второго полугодия поставки туркменского газа, порядка 10-11 млрд. кубометров газа по 60 долл. за 1 тыс. кубометров.

    Обязательства "Нафтогаза Украины" за поставленный до 2006 года туркменский газ по состоянию на 5 июня составляли 64,2 млн. долл. Компания в счет расчетов за газ планировала поставить в Туркменистан до сентября-октября трубы большого диаметра на сумму 59,468 млн. долл. и другое оборудование на сумму 4,732 млн.

    30 июня украинская делегация в ходе переговоров в Ашхабаде согласовала график погашения задолженности перед Туркменистаном за ранее поставленный природный газ в сумме 64 млн. долл.

    Как сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, Украина в счет расчетов за газ поставит в Туркменистан до сентября-октября трубы большого диаметра на сумму 59,468 млн. долл. и другое оборудование на сумму 4,732 млн.

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.