• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бродит призрак компромисса

    Опубликовано: 2006-07-27 10:44:00

    Политологи прогнозируют углубление политического кризиса

    Ведущие политологи страны преисполнены пессимизма. По их мнению, политический кризис в Украине в ближайшее время будет лишь усугубляться. Даже наилучшие из возможных вариантов сопряжены со значительными потерями. И при любом из них возможна радикализация.

    Вариантов развития политической ситуации в Украине не так уж много — заявил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» известный политолог и по совместительству народный депутат от БЮТ Владимир Полохало. По его мнению, сейчас решается лишь один вопрос: на каких условиях фракция блока «Наша Украина» согласится присоединиться к «антикризисной» парламентской коалиции. То есть пока Президент тянет время с представлением предложенной парламентом кандидатуры премьера, подбирается наиболее безболезненный путь объединения «Нашей Украины» в коалицию, уже названную экс-президентом Леонидом Кучмой «коалицией национального компромисса». Сделать это совсем без потерь не получится — после предвыборных лозунгов «Не зрадь Майдан!» любой пакт о сотрудничестве с «регионалами» будет восприниматься электоратом НУ как предательство. И Александр Мороз потеряет переходящий титул главного предателя страны. На уточняющий вопрос корреспондента «Эі», какие именно условия, по мнению г-на Полохало, «Наша Украина» ставит перед Партией регионов, тот ответил, что речь идет в первую очередь о сохранении за «нашеукраинцами» некоторых ключевых должностей.

    По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, сейчас перед Президентом стоит один огромный вопрос — где поставить знак препинания в словосочетании «распустить нельзя назначить». По мнению политолога, сейчас по стране «бродит призрак компромисса», то есть объединения «Нашей Украины» с уже существующей антикризисной коалицией в «пакт идей» с перспективой дальнейшего превращения в «антиюлин пакт». При этом перед «Нашей Украиной» стоит две основные задачи: подобрать себе оправдание перед электоратом и поделить посты.

    Впрочем, полагает г-н Карасев, существуют и иные варианты. Так, Президент все же может распустить парламент — но это сыграет на руку Блоку Юлии Тимошенко. И, в конце концов, Президент может саботировать представление премьера, как некогда Верховная Рада успешно саботировала назначение и приведение к присяге судей Конституционного суда. Или же просто распустить парламент без перевыборов, зато с чрезвычайным положением.

    Директор Центра социальных исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что до этого не дойдет. Это незаконно — чрезвычайное положение без Рады не ввести — да и полностью противоречит психологии Президента. По его мнению, вероятность присоединения НУ к антикризисной коалиции — 70%, оставшиеся 30% — за версией роспуска парламента с грядущими перевыборами.

    По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, все нынешние торги и поиски компромисса — это политический покер, где значение имеют не столько карты на руках, сколько умение блефовать. Вот и блефуют: Юлия Тимошенко — возможностью роспуска парламента путем массового дезертирства депутатов, Виктор Ющенко — своими правами на роспуск и непредставление кандидатуры премьера, Партия регионов — возможностью вершить судьбы страны в обход мнения главы государства. Худший вариант, по мнению г-на Корнилова — это перевыборы. Поскольку велика вероятность, что в их результате и Партия регионов, и БЮТ получат более 150 голосов. Договориться они вряд ли смогут. И при этом каждая из сил сможет успешно саботировать работу парламента. В итоге работающая Верховная Рада может стать для Украины недостижимой в ближайшем будущем мечтой.

    Автор: Виктор ТРЕГУБОВ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.