• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скромное предложение на $1 млрд.

    Опубликовано: 2006-07-27 09:50:00

    Константин Жеваго ищет финансирование для строительства самого современного металлургического завода в стране. Его структуры уже направили предложения иностранцам. Компания «Ворскла Сталь», подконтрольная группе «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, в августе подаст технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства метзавода «Укринвестэкспертизе» (компании, которая проведет экспертизу проекта) и направит предложения иностранным банкам. Об этом сообщил Владимир Белоус, гендиректор компании....

    «В конце июня мы получили ТЭО проекта, разработанное днепропетровским институтом «Укргипромез», — сказал он, — и уже сейчас  готовим инвестиционное предложение различным финучреждениям принять участие в финансировании строительства электрометаллургического завода». По предварительным данным стоимость проекта электрометаллургического завода, который построят в Полтавской области, составит более 1 млрд. евро. Вполне вероятно, что Константин Жеваго пойдет на то, чтобы устроить тендер среди иностранных банков, желающих финансировать проект.

    Гендиректор «Ворскла Стали» отказался сообщить, сколько компания заплатила «Укргипромезу» за разработку ТЭО строительства завода. «Мы заплатили миллионы гривен, однако точную сумму сообщить не могу, потому что это является коммерческой тайной», — сказал он.

    Помимо ТЭО проекта, группа «Финансы и Кредит» преодолела еще одно препятствие на пути строительства метзавода. На днях стало известно, что Крюковский райсуд Кременчуга возобновил действие решения Полтавского облсовета о предоставлении 206 га под строительство метзавода. «Но я уверен, что этот житель Кременчуга продолжит оспаривать решение о выделении земли в апелляционном суде», — сказал Владимир Белоус. Продолжающиеся судебные разбирательства могут помешать группе «Финансы и Кредит» привлечь средства международных банков на строительство предприятия на выгодных условиях.

    «Однако, если собственникам «Ворскла Сталь» удастся убедить инвесторов в том, что они выиграют судебные разбирательства, то они смогут привлечь деньги под не менее 9% годовых, — считает Андрей Гостик, аналитик компании «Конкорд Капитал», — Именно такие проценты гарантировали еврооблигации крупных украинских меткомбинатов, например — «Азовстали». Помимо заемных средств в строительство меткомбината могут быть вложены деньги компании Voest-Alpine, являющейся давним парнером Константина Жеваго и возможно будущим акионером строящегося комбината. Сам Жеваго уже заявлял, что ведет переговоры с Voest-Alpine и Arcelor об участии в этом проекте. По его словам, доля Voest-Alpine в метзаводе может составить 5-7%. «Вполне вероятно, что крупные металлургические компании станут инвесторами нового метзавода, тем более, что у них давние деловые отношения с Полтавским ГОКом, который поставляет окатыши как для предприятий Arcelor, так и Voest-Alpine», — считает Гостик. Кроме этого, полтавский метзавод может быть интересен вышеназванным компаний, посколько он будет производить слябы, которые являются сырьем для прокатных заводов Arcelor и Voest-Alpine.

    Основными активами группы «Финансы и Кредит» является крупнейший производитель железорудных окатышей в Украине — Полтавский ГОК, банк «Финансы и Кредит», холдинговая компания «АвтоКрАЗ», судостроительный завод «Залив» (Крым) и еще более 20 предприятий пищевой, медицинской и топливной отраслей.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.